Как переоформить ответственность за могилу после смерти родного дяди и отказа его жены
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Законом Нижегородской области от 08.08.2008 № 97-З «О погребении и похоронном деле в Нижегородской области», постановлением городской Думы города Нижнего Новгорода от 21.10.2009 № 109 «О Положении о погребении и похоронном деле в городе Нижнем Новгороде», на основании статьи 52.1 Устава города Нижнего Новгорода администрация города Нижнего Новгорода постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о погребении и похоронном деле в городе Нижнем Новгороде (далее - Положение). (в ред. постановлений администрации города Н.Н. от 06.11.2014 № 4580; от 20.02.2015 № 260; от 05.05.2015 № 848; от 20.05.2015 № 944)
3.16. Захоронение производится на основании свидетельства о смерти, решения о выделении места для захоронения либо разрешения на захоронение.
Захоронение урны с прахом производится на основании свидетельства о смерти, справки о кремации и решения о выделении места для захоронения либо разрешения на захоронение.
Захоронение тела умершего, доставленного из другого государства, производится на основании документов, указанных в настоящего пункта, а также документа, подтверждающего отсутствие у умершего особо опасных инфекционных заболеваний и заболеваний неясной этиологии.
При отсутствии документов, указанных в, и настоящего пункта, захоронение не производится.
4.7. Решение о выделении места для захоронения выдается в случае погребения умершего на свободном участке открытого для захоронений муниципального кладбища, разрешение на захоронение - при погребении умершего в родственную могилу или место для родственного захоронения муниципального кладбища, закрытого для свободных захоронений либо открытого муниципального кладбища. (п. 4.7 в ред. постановления администрации города Н.Н. от 05.05.2015 № 848 - см. предыдущую редакцию)
4.9.3. Разрешение на захоронение (отказ в выдаче разрешения на захоронение) выдается лицу, ответственному за захоронение либо лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, в течение суток с момента поступления заявления с приложением документов, указанных в подпункте 4.9.1.
.10. Захоронения в места для родственных захоронений допускаются независимо от срока предыдущего захоронения на глубину 1,5 метра, если первое захоронение производилось на глубину 2,5 метра. (абзац в ред. постановления администрации города Н.Н. от 05.05.2015 № 848 - см. предыдущую редакцию)
Повторное захоронение в одну и ту же могилу тел родственника (родственников) на муниципальных кладбищах, за исключением закрытых кладбищ, допускается по письменному заявлению лиц, ответственных за захоронение, с приложением документов, указанных в подпункте 4.9.1 настоящего Положения, по истечении 20 лет с момента предыдущего захоронения. (п. 4.10 изложен в новой ред. постановлением администрации города Н.Н. от 20.02.2015 № 260 - см. предыдущую редакцию)
4.20. Лица, ответственные за захоронения, обязаны содержать место для захоронения, зеленые насаждения и надмогильные сооружения (памятник, цоколь, ограду, цветник), а также необходимые сведения о захоронениях в надлежащем состоянии собственными силами либо с привлечением хозяйствующего субъекта, оказывающего данные услуги. (п. 4.20 в ред. постановления администрации города Н.Н. от 05.05.2015 № 848 - см. предыдущую редакцию)
4.21.1. Перерегистрация захоронения на муниципальных кладбищах на другого гражданина осуществляется муниципальным учреждением на основании предъявленных нотариально удостоверенных копий либо копий с предоставлением оригиналов следующих документов:
письменное заявление лица, ответственного за захоронение;
паспорт или иной документ, указанный в абзацах втором, третьем и четвертом подпунктов 4.8.1 и 4.9.1 настоящего Положения, удостоверяющий личность лица, ответственного за захоронение;
паспорт или иной документ, указанный в абзацах втором, третьем и четвертом подпунктов 4.8.1 и 4.9.1 настоящего Положения, удостоверяющий личность лица, на которого перерегистрируется захоронение;
свидетельство о смерти захороненного в месте для захоронения. (абзац в ред. постановления администрации города Н.Н. от 05.05.2015 № 848 - см. предыдущую редакцию)
4.21.2. В случае смерти лица, ответственного за захоронение, перерегистрация захоронения на муниципальных кладбищах на другое лицо осуществляется на основании предъявленных нотариально удостоверенных копий либо копий с предоставлением оригиналов следующих документов:
заявление о перерегистрации захоронения;
паспорт или иной документ, указанный в абзацах втором, третьем и четвертом подпунктов 4.8.1 и 4.9.1 настоящего Положения, удостоверяющий личность лица, обратившегося по вопросу перерегистрации захоронения;
свидетельство о смерти лица, ответственного за захоронение;
документы, подтверждающие родственные отношения;
свидетельство о смерти захороненного (захороненных) в месте для захоронения. (абзац в ред. постановления администрации города Н.Н. от 05.05.2015 № 848 - см. предыдущую редакцию)
4.21.3. Перерегистрация захоронения производится в течение тридцати дней со дня обращения лиц, указанных в подпунктах 4.21.1 и 4.21.2 настоящего Положения, с заявлением о перерегистрации захоронения посредством внесения соответствующей записи в книгу регистрации захоронений.
4.21.4. При отсутствии документов, указанных в подпунктах 4.21.1 и 4.21.2 настоящего Положения, перерегистрация не производится.
Таким образом, вы не сможете изменить отвеного без ее согласия. Но я полгаю что данный нормативный акт нарушает ваши права и вам следует обратится в прокуратару и/ администрацию г.Ниж. Новгорода для разъснения И/или для обжалования.
Вы абсолютно правы. Этим надо заниматься.
Подскажите как надо действовать, чтобы переоформить ответственного на себя. Т.к она ничего не разрешает делать и захороненных бабушку и дедушку она даже не знала. Даже за могилой мужа не ухаживает. Вы занимаетесь такими делами? Есть ли перспектива такого дела.
Василий, добрый день. Я Вам ответил ранее. Такими делами занимаемся, приезжайте лично.