Окончание учебного года - нужно ли заключать договор со школой для промежуточной аттестации, и возможно ли пройти аттестацию в дистанционной школе?

• г. Славгород

У меня такая ситуация. Моему сыну 7,5 лет. Этот учебный год мы с ним занимаемся дома по программе 1 класса. Год назад я написала уведомление в Комитет по образованию, что мы будем учиться по семейной форме образования. Нам сказали, что в 1 классе аттестации нет и прикрепляться пока к школе не надо, только на период аттестации. А недавно пришло письмо с Комитета, в котором говорится, что нам рекомендуют за 30 дней до окончания 2016-2017 учебного года заключить договор с местной школой о проведении промежуточной аттестации. Заключать договор с местной школой нет желания, поскольку уже были неудачные случаи проведения аттестации по семейной форме. В идеале рассматриваем дистанционное обучение. Такой вопрос нужно ли заключать договор со школой в конце учебного года, если в первом классе нет аттестации? Ранее школа и Комитет об этом не предупреждали и говорили, что договор будем заключать за два месяца перед аттестацией во втором классе, т.е. в августе месяце. И ещё такой вопрос. Можно ли сейчас не прикрепляться к местным школам и не заключать договор, независимо от рекомендаций Комитета, а летом, в июне месяце, до достижения ребёнком 8 лет пройти аттестации в дистанционной школе? Нужно ли об этом уведомлять Комитет по образованию?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Порядок проведения обучения по семейной форме определен Законом об образовании. Прикрепляться нужно было до начала учебного года. Сейчас у вас нет никакой формы обучения и нигде вы не учитесь. Да,в первом классе нет итоговой аттестации, но есть промежуточные аттестации, которые вы должны были проходить по программе обучения за первый класс.