Алжир, 10.04.2017, 14:11

Ошибочное указание имени отца в регистрации на Украине - как исправить проблему для получения статуса украинского гражданина

Вопрос №12401673 из г. Алжир
опубликован 10.04.2017, 14:11
Мой сын родился на Украине в 1984. г. При регистрации сделали ошибку в написании имени отца (алжирец). Теперь после 32 лет мой сын хочет сделать статус украинского гражданина и эта проблема стала очевидна. Как нам это исправить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина. Для начала обратитесь в ЗАГС где получали свидетельство о рождении. Если будет отказ (потребуйте письменный) придется обращаться к юристу и в суд.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

11.04.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Уважаемая Ирина

Вам нужно либо обратиться в органы и исправить документы, либо устанавливать неправильность записи и устанавливаться факт принадлежности этих документов в судебном порядке

Удачи вам и всего самого наилучшего

11.04.2017, 01:17
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Необходимо обратиться в соответствующий орган ЗАГС на территории Украины.

Закон Украины "О государственной регистрации актов гражданского состояния" от 1 июля 2010 года № 2398-VI

Статья 22. Внесение изменений в актовую запись гражданского состояния

Ст. 22 ЗУ О государственной регистрации актов гражданского состояния

1. Внесение изменений в актовую запись гражданского состояния производится соответствующим органом государственной регистрации актов гражданского состояния при наличии достаточных оснований.

По результатам проверки собранных документов орган государственной регистрации актов гражданского состояния составляет обоснованный вывод о внесении изменений в актовую запись гражданского состояния или об отказе в этом.

В случае отказа во внесении изменений в актовую запись гражданского состояния в заключении указываются причины отказа и отмечается о возможности его обжалования в судебном порядке.

2. Внесение изменений в актовую запись гражданского состояния проводится по заявлению:

лица, в отношении которого составлена ​​актовая запись;

одного из родителей, опекуна, попечителя ребенка;

опекуна недееспособного лица;

наследников;

представителя органа опеки и попечительства при осуществлении полномочий по опеке и попечительству в отношении лица, которое имеет право на подачу такого заявления.

3. Заявление о внесении изменений в актовую запись гражданского состояния подается в соответствующий орган государственной регистрации актов гражданского состояния по месту жительства заявителя, а в случаях, предусмотренных законодательством, - по месту хранения актовой записи гражданского состояния.

4. Изменения в актовую запись гражданского состояния вносятся отделом государственной регистрации актов гражданского состояния по месту хранения соответствующей актовой записи.

В случае хранения актовой записи гражданского состояния в государственной архивной учреждении внесении изменений непосредственно в актовую запись производится указанным учреждением по сообщению отдела государственной регистрации актов гражданского состояния.

5. В случае если актовая запись гражданского состояния, к которому необходимо внести изменения в связи с усыновлением, отменой усыновления, признанием усыновления недействительным, признанием и установлением факта отцовства, материнства, а также дополнением и исправлением содержащихся в нем содержатся, был составлен компетентным органом иностранного государства, с которым Украина не заключила договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и семейным делам или если законодательством иностранного государства установлен другой порядок внесения изменений, отличный от предусмотренного законодательством Украины, актовая запись гражданского состояния предварительно возобновляется отделом государственной регистрации актов гражданского состояния по месту жительства заявителя. О возобновлении актовой записи гражданского состояния и внесении в него соответствующих изменений сообщается компетентному органу иностранного государства.

6. После внесения изменений в актовую запись гражданского состояния заявителю повторно выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

11.04.2017, 01:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Значит у консульства такого права нет. Нужно через консульство запрашивать инстанции или ехать самой на терр. Украины.

11.04.2017, 11:25

Скорее всего придется ехать на Украину. Но в консульстве вы можете узнать, есть у них право такое или нет, сделать запросы

Удачи Вам. Анна Титова.

11.04.2017, 11:26

Уважаемая Ирина

Да вы вправе узнать в консульстве о возможности выполнения запросов, либо самой поехать на территории украины. Удачи вам и всего самого наилучшего.

11.04.2017, 11:28