Нужно провести психиатрическую экспертизу у престарелой родственницы - какие основания?
Я проживаю с престарелой родственнецей. Есть сомнение в ее дееспособности. Какое основание служит для проведении психиатрич. Экспертизы?
Надо вам все решать через суд и признавать ее недееспособной
Здравствуйте, чтобы ставить вопрос о признании лица недееспособным, должны быть основания полагать, что лицо не понимает значение своих действий и не может руководить ими.
Удачи вам и всего наилучшего
Только суд может назначить принудительное обследование и проведение судебно-психиатрической экспертизы для ограничения или установления не дееспособности лица. Так что обращайтесь в суд.
В соответствии со ст.29 ГК РФ-
ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Судебно-психиатрическая экспертиза для определения психического состояния гражданина назначается судом в случае подачи в суд иска о признании гражданина недееспособным.
ГПК установлен порядок признания судом гражданина недееспособным (гл. 31 ГПК).
Документы, необходимые суду для признания гражданина недееспособным
•Заявление о признании недееспособным лица;
•Документы, подтверждающие ваше родство и совместное проживание;
•Документы, которые подтверждают наличие у гражданина заболевания или инвалидности.
Психическое состояние гражданина как единственное основание лишения его дееспособности должно быть подтверждено судебнопсихиатрической экспертизой. Такая экспертиза назначается определением суда.