Ставрополь, 10.04.2017, 18:38

Скажите пожалуйста имеет ли следственный комитет присылать повестку по ватсапу.

Вопрос №12402727 из г. Ставрополь
опубликован 10.04.2017, 18:38
Скажите пожалуйста имеет ли следственный комитет присылать повестку по ватсапу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Повестка должна быть выслана почтой, заказным, с уведомлением о вручении

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

10.04.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте следователь может использовать ватсап по закону ему это не запрещено впрочем Такой формы вызова законодательством не предусмотрено Спасибо за ваше обращение.

10.04.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Наталия. Смотря в качестве кого и куда именно вас вызывают. Если вызывают в качестве свидетеля или потерпевшего на допрос к следователю, то согласно ст. 188 УПК РФ, повестка может быть вручена вам как под расписку, так и с применением средств связи (может быть передана и по вотсапу). Привожу ссылку из законодательного акта:

УПК РФ, Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Если же следователь вызывает вас на допрос в качестве подозреваемого, то уведомление он обязан прислать вам по почте, что следует из ч.1 ст.223 УПК РФ. Привожу ссылку из законодательного акта:

УПК РФ, Статья 223.1. Уведомление о подозрении в совершении преступления

1. В случае, если уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления и в ходе дознания получены достаточные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления, дознаватель составляет письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, копию которого вручает подозреваемому и разъясняет ему права подозреваемого, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол с отметкой о вручении копии уведомления. В течение 3 суток с момента вручения лицу уведомления о подозрении в совершении преступления дознаватель должен допросить подозреваемого по существу подозрения.

10.04.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В соответсвии со статьей 188. для участия в следственном дествии.

10.04.2017, 19:31

Здравствуйте еще раз, Наталия! Порядок вызова Вам уже написал предыдущий юрист. Но на практике Вам скажу - по ватсапу и смс-сообщениями вызывают. Причем оформляют это в делах телефонограммой. Свяжитесь со следователем, иначе доставку Вас принудительно организуют.

10.04.2017, 19:35

Звонил приглашал поговорить один следователь. А по ватсапу приглашает другой. Это как.

10.04.2017, 19:52

Добрый вечер! Наталья, Вам необходимо все-таки явиться в следственный отдел и на месте уже все выяснить. В любом случае, уголовное дело находится в производстве только одного следователя. Всего хорошего!

10.04.2017, 21:02

Здравствуйте еще раз, Наталья! Не согласна, что один следователь ведет дело. По делу может быть создана следственная группа следователей, поэтому вызывает другой. А может быть первый ушел на больничный либо в отпуск или просто передали дело другому следователю. Давайте, все-таки гадать не будем, дело же есть? Значит в следственнный отдел нужно идти.

11.04.2017, 07:06