Ростов-на-Дону, 10.04.2017, 20:47

Основные документы при покупке жилья после июля 2016 года и изменения в правоустановлении.

Вопрос №12403149 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.04.2017, 20:47
При покупке жилья после июля 2016 года какой документ является правоустанавливающим? Какой юридический статус несет расширенная выписка из ЕГРП для нового собственника жилья? После регистрации возведенного дома на земельном участке в 2017 году, ЕГРП заменяет ранее существующее свидетельство о собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила Михайловна. Если Вы получили выписку из ЕГРП, то ее достаточно для осуществлении сделки купли-продажи.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

29.04.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! В июле 2016 еще выдавались свидетельства. Сейчас подтверждающим документом является выписка из ЕГРН, следовательно, заменяет. Всего доброго!

10.04.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Выписка из ЕГРН - является правоподтверждающим документом, договор купли-продажи правоустанавливающим. ЕГРН лишь подтверждает возникновения права собственности.

10.04.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Правоустанавливающим документом является выписка из ЕГРП, она заменяет ранее существовавшее свидетельство о собственности.

10.04.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Ни свидетельства, выдаваемые ранее ни выписки из ЕГРН не являются правоустанавливающими документами. Правоустанавливающим документом может быть договор, свидетельство о праве на наследство или решение суда.

10.04.2017, 21:04

Да выписка из ЕГРН на данный момент заменяет свидетельство на право собственности, а вот правоустанавливающие документы - это документы, на основании которых возникло то или иное право.

11.04.2017, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

При строительстве дома на участке, находящемся в моей собственности (купленным в 2013 году), что является правоустанавливающим документом в 2017 году?

29.04.2017, 11:51

Добрый день! В качестве правоустанавливающего документа Вам выдадут в Росреестре выписку из ЕГРН

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

29.04.2017, 11:51

Если до введения вдействие новых правил у вас на руках было свидетельство о праве собственности, то свидетельство и является, выписку получать нет необходимости. А так, теперь таким документом является выписка.

29.04.2017, 11:53

Здравствуйте! Правоустанавливающим документом на жилой дом будет являться акт ввода в эксплуатацию жилого дома, договор купли-продажи земельного участка (если покупали).

29.04.2017, 11:57