Москва, 10.04.2017, 21:35

Возможность выписки несовершеннолетнего из квартиры при разводе родителей - анализ правовых аспектов и реалий с точки зрения собственников и адвоката

Вопрос №12403374 из г. Москва
опубликован 10.04.2017, 21:35
Родители в разводе. Несовершеннолетний ребенок 4 г прописан у отца, проживает с матерью. Собственники квартиры, где прописан ребенок 2 человека - родная бабушка (2/3) и сводная сестра (1/3), отец не собственник, просто прописан. Собственники и отец хотят выписать ребенка по суду, подключив адвоката. Вопрос: 1)законно ли это в принципе, 2) возможно ли выписка, если отец уже выписался из квартиры в другое место или еще прописан там.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, по суду возможно выписать ребенка, если удастся установить факт того, что ребенок фактически не проживает по тому адресу!

Доказывается это как правило с привлечением соседей.

Желаю Вам удачи!

10.04.2017, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый вечер. Да они имеют полное право собственники обратиться с исковым заявлением в суд о снятии с регистрационного учета. Всего хорошего приятного вечера.

10.04.2017, 21:48

Здравствуйте! Да, собственники могут подать в суд исковое заявление о прекращении права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением.

10.04.2017, 22:00

Здравствуйте. По суду ребенка выписать могут. И ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей.

10.04.2017, 23:30

В этой квартире никто из них не проживает, а сдают (скорее всего неофициально)

10.04.2017, 21:54

Здравствуйте! Это не имеет значения, так как собственники имеют право подать в суд исковое заявление о выселении. На основании решения суда снимут с регистрационного учета.

10.04.2017, 22:04

Это не имеете значение так как право собственности от этого они не теряют. Если отец выписался из квартиры уже, то в суде будет проще выписать, так как никто из родителей не зарегистрирован в квартире. Согласно ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Если отец там еще не выписался, и по суду местом жительства ребенка после развода было определено место с отцом, то в суде это может быть принято во внимание.

10.04.2017, 22:09

Здравствуйте, Наталья! Собственник имеет право обратиться в суд для снятии с регистрационного учета, живут они в квартире или сдают ее не имеет значения. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

11.04.2017, 09:46