Петрозаводск, 10.04.2017, 22:52

Как сохранить родительские права и обеспечить жизнь ребенка при разводе?

Вопрос №12403558 из г. Петрозаводск
опубликован 10.04.2017, 22:52
Жена собирается подать на развод! Есть ребенок год и восемь ему, она его забрала и ушла к родителям, соответственно я не хочу чтоб ребенок жил без меня! У меня квартира есть, машина есть, работа официальная есть! И у нее соответственно только работа официальная, больше ничего нету квартира куда она съехала, там проживают родители! Что мне делать в этой ситуации, я хочу чтоб ребенок был со мной и жил по месту прописки то есть в моей квартире!
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансов присудить воспитание ребенка себе у Вас практически нет. Суд будет исходить из того, что согласно "принципу 6" Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г., ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

10.04.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд и просить определить местожительство ребёнка с вами. Но как правило суды оставляют детей с матерями.

10.04.2017, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, в такой ситуации вам необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами. Иным образом этот вопрос вы решить не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

10.04.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер! Шансов у вас не много, что суд определит место жительства ребенка с вами. Он еще очень маленький. Ему нужна мать. Но Вы сможете подать другой иск - о порядке общения с ребенком. И забирать его к себе 2-3 раза в неделю, или как определит суд.

10.04.2017, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток! Для того, чтобы разлучить ребенка с матерью нужно существенные основания, у вас таковых нет, поэтому суд не примет такого решения. Всего доброго!

10.04.2017, 23:06

Ребёнок прописан вместе со мной в квартире!

10.04.2017, 23:02

Василий, вам написали, что нужно сделать. Без обращения в суд вы этот вопрос решить не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

10.04.2017, 23:04

Василий, ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей. Но при определении места жительства ребенка его регистрация значения не имеет.

10.04.2017, 23:05

Место регистрации ребенка не имеет значения при решении судом вопроса о месте жительства ребенка. Ребенок еще слишком маленький.

10.04.2017, 23:16

Факт регистрации ребенка с Вами в одной квартире, материальное состояние родителей, болезнь матери или даже её судимость, не является безусловным основанием для передачи Вам ребенка.

10.04.2017, 23:17