Материнский капитал - положено ли мне его во втором браке, если воспитываю ребенка от предыдущего брака и недавно родился общий ребенок?

• г. Новосибирск

Живу во втором браке, от первого воспитываю ребенка. Во втором браке у меня недавно родился общий ребенок. Полагается ли мне материнский капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Да, вы можете воспользоваться материнским капиталом, так как имеете двух детей, обращайтесь со всеми документами в ПФР.

Доброго времени суток! Материнский капитал полагается женщине. Если первый ребёнок супругой не усыновлен, материнский капитал не положен.

Доброе утро! Конечно Вам полагается материнский капитал.

В Пенсфонд нужно представить:

подтверждение вашего гражданства Российской Федерации (то есть ваш паспорт гражданина Российской Федерации);

СНИЛС (это пенсионное страховое свидетельство). СНИЛС требуется представить как на свое имя, так и на имена ваших детей. В случае если вы еще не успели оформить СНИЛС на имя вашего ребенка, то в Пенсионном фонде, куда вы обратитесь с заявлением, вам помогут с быстрым оформлением пенсионного страхового свидетельства;

свидетельства о рождении всех членов семьи, включая родителей;

если вы находитесь в браке, то потребуется свидетельство о его заключении. Если вы разведены, то нужно представить в Пенсионный фонд вместе со всем остальным пакетом документов и заявлением справку о расторжении брака.

Здравствуйте, нет вы не имеете право на получение материнского капитала. Материнский капитал полагается женщине родившей второго ребенка и отцу, если он воспитывает один детей.

С уважением.