Сочи, 11.04.2017, 10:23

Как рассчитать значимость причинённого ущерба в уголовном деле по факту мошенничества на доверии?

Вопрос №12404632 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.04.2017, 10:23
Я являюсь заявителем по уголовному делу по факту мошенничества на доверии предварительная ст.159.2. Размер т.е. цена которую завысили при продаже и обмане ещё не следователем не доказана и документальна ничем не подтверждается. По моим данным меня обманули на 1 млн.700 тыс. руб при купле продаже. Следователь уголовного розыска запрашивает у меня справки 2-ндфл для расчёта значительности причинённого мне ущерба, чтобы переквалифицировать статью. Вопрос: подскажите как рассчитать значимость причинённого мне ущерба? Если я предоставляю справку 2-ндфл где мой месячный доход 200 тыс. руб., то ущерб причинённый мне в размере 1 млн.700 тыс рублей будет считаться не значительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае, скорее всего будет значительным, хотя это как прокурор решит. А вообще в уголовном розыске нет следователей и кроме того, если у Вас преступление, связанное с совершением договора купли-продажи и обманом на такую сумму, то это больше похоже на линию отдела по борьбе с экономическими преступлениями, а не общеуголовную. Вам лучше нанять адвоката пока не поздно

В соответствии с пунктом 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» значительность ущерба, причиненного гражданину, определяется с учетом имущественного положения потерпевшего, стоимости похищенного имущества и его значимости для потерпевшего, размера заработной платы, пенсии, наличия у потерпевшего иждивенцев, совокупного дохода членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство, и др.

11.04.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уважаемая Наталья, данный ущерб при вашей заработной плате будет является значительным, так как он составляет более восьми ваших заработных Плат. Удачи вам и всего самого наилучшего.

11.04.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если я предоставляю справку 2-ндфл где мой месячный доход 200 тыс. руб., то ущерб причинённый мне в размере 1 млн.700 тыс рублей будет считаться не значительным?

Добрый день.

Надо читать хотя бы постановление о возбуждении дела.

Судя по Вашим словам, ущерб значительный

11.04.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

К сожалению постановление о возбуждении дела я ещё не видела сама, но второй день общаюсь со следователем там она преставилась. Процесс возбуждения уголовного дела был долгим с 03.08.2016 года я 6 раз только обжаловалась и только после жалобы в администрацию президента уголовное дело возбудили 04.04.2017 г и мне теперь звонит следователь и просит подтвердиться всевозможными справками.. одна из них 2-ндфл за 6 месяцев, в расчёт сумму берётся с учётом ндфл или уже за вычетом налога, т.е. с учётом ндфл это будет 230000 тыс. руб в месяц?

11.04.2017, 10:50

Значительность ущерба может и не подтверждаться справками НДФЛ, по размеру он не менее 5 тысяч рублей, в расчет берется значимость ущерба для самого потерпевшего.

11.04.2017, 10:53

Уважаемая Наталья, предоставьте данную справку, Исходя из вашей заработной платы ущерб в любом случае будет является значительным, вы как потерпевшая, при допросе можете это указать, что ущерб для вас является значительным, так как он составляет внушительный размер, Относительно вашей заработной платы. Удачи вам и всего самого наилучшего

11.04.2017, 10:53