LSN Messenger
Архангельск, 11.04.2017, 11:27

Влияние работы на Севере на размер пенсии при переезде в Краснодарский край

Вопрос №12404908 из г. Архангельск
опубликован 11.04.2017, 11:27
Я 1974 г. р. проработала в районе, приравненном к Крайнему северу 23 г.при переезде в Краснодарский край могу я рассчитывать на льготу по пенсионному возрасту и на размер пенсии как это может повлиять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана, ваш стаж приобретённый на крайнем севере будет учтём при назначении вам пенсии по старости, но размер пенсии это также повлияет, согласно закону 400 "О страховых пенсиях ". Удачи вам и всего самого наилучшего.

11.04.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Все зависит от того, делал ли за вас работодатель отчисления в пенсионный фонд. Если делал - то право на льготную пенсию у Вас есть.

Размер пенсии мы без документов посчитать не можем.

11.04.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Работодатель отчисления делал. За какой период берется з/пл. для расчета пенсии? Или можно выборочно за любые года?

11.04.2017, 12:21

На пенсию выйти вправе с 50 лет, поскольку в местности, приравненной к РКС, у Вас имеется необходимый для досрочного назначения стаж работы. Ст.30 ФЗ "О страховых пенсиях".

На размере пенсии также отразится - фиксированная выплата к страховой пенсии увеличится на 50%. Ст.17 ФЗ "О страховых пенсиях".

11.04.2017, 12:34

Уважаемая Светлана, на пенсию вы можете выйти досрочно с 50 лет, так как у вас имеется требуемый стаж предусмотренные статьей 30 закона номер 400 "О страховых пенсиях ",

Пенсия рассчитывается за периоды времени Вашей работы

Точнее подскажут в пенсионном да достигнете этого возраста

Удачи вам и всего самого наилучшего

11.04.2017, 16:14