Проблема с показаниями электроэнергии - как разрешить конфликт с Дальэнергосбытом в г. Уссурийске, Приморском крае?
Потребитель имеет право получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней). Пункт 33 ПП РФ от 06.05.2011 № 354.
Обратитесь в свою УК или РСО за разъяснениями о причинах возникновения задолженности и причинах указания других показаний ИПУ.
Если срок эксплуатации ИПУ истек или при плановой проверке показаний ИПУ Вы отсутствовали, то первые три месяца плата за электричество взимается по среднемесячному потреблению за последние шесть месяцев, далее по нормативу потребления. Пункт 59 ПП РФ от 06.05.2011 № 354.