Возможно ли предоставление варианта жилья и признание права собственности при принудительном обмене муниципальной квартиры через суд?
У меня принудительный обмен муниципальной квартиры через суд, вопрос: возможно ли с точки зрения закона предоставление как варианта жилого помещения находящегося в собственности и требование истца признать право собственности за ним?
Лучший ответ
Здравствуйте Ирина,
в соответствии с частью 1 статьи 72 и статьей 74 ЖК РФ предметом договора обмена жилыми помещениями могут быть только жилые помещения, предоставленные гражданам по договору социального найма, а субъектами обмена - наниматели социального жилья. Так называемый "смешанный обмен" действующим законодательством не предусмотрен.