Томск, 11.04.2017, 16:07

Могут ли взыскать алименты с инвалидности

Вопрос №12406187 из г. Томск
опубликован 11.04.2017, 16:07
Могут ли взыскать алименты с инвалидной пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Инвалидность не является причиной, прекращения взыскания алиментов на ребенку, является ли супруг инвалидом 1,2,3 группы, алименты на содержание несовершеннолетних детей предоставлять он обязан.

11.04.2017, 16:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Инвалидность не является основанием, препятствующим выплате алиментов. Денежные средства на содержание несовершеннолетних детей обязаны выплачивать все родители, тем более те, в отношении которых выносится судебное решение. В Перечне видов заработной платы и иных доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, прямо указывается, что к подобным доходам относятся все виды пенсий и пособий по временной нетрудоспособности.

11.04.2017, 16:12

Здравствуйте, Алена! Согласно действующего законодательства алименты с инвалидной пенсии могут взыскать. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

11.04.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Инвалиды 1,2,3 групп не освобождаются от выплаты алиментов на несовершеннолетних детей, независимо от того, могут ли они вести трудовую деятельность или нет.

Инвалиды 3 группы никак не выделяются по закону, поскольку её представители способны к самообеспечению. Что касается инвалидов 1 и 2 группы, то эти люди нуждаются сами в дополнительных средствах, которые помогут обеспечить нормальное существование. Поэтому суд, после полного изучения всех сторон, вправе уменьшить размер алиментов или полностью отменить их.

Есть перечень обстоятельств, при наличии которых возможно прекращение выплат или их уменьшение, помимо инвалидности:

Если у ребенка появился свой источник дохода, который полностью его обеспечивает;

Если у второго супруга появился источник дохода;

Второй супруг находится на гособеспечении;

Существенно ухудшилось материальное положение самого ответчика, что вызвано инвалидностью или иными болезнями;

У плательщика в другом браке появились еще дети;

У плательщика образовались еще одни алиментные обязательства и в сумме они превышают лимитированный порог. Например, от первого брака было двое детей и от второго двое.

11.04.2017, 16:24

Да могут направить исполнительный лист о взыскании алиментов на пенсию по инвалидности, обязанность содержать детей не отменяется при наступлении инвалидности и ст 64 ск рф такого освобождения не предусматривает.

11.04.2017, 16:28

А я слышала и читала что с инвалидной пенсии нельзя с нимать алименты.

11.04.2017, 16:18