1999-2001 году работала в детском саду на 0.75 ставки. Входит ли этот период в педагогический стаж и в северный стаж.

Вопрос №12406321 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.04.2017, 16:58
1999-2001 году работала в детском саду на 0.75 ставки. Входит ли этот период в педогагический стаж и в северный стаж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Галина, если вы работали в указанный период времени в детском саду, этот период входит в педагогический стаж. Уточните в пенсионном фонде по месту жительства. Удачи вам и всего самого наилучшего.

11.04.2017, 17:02

На основании какого закона.

11.04.2017, 17:07

Уважаемая Галина

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ (п. 4) периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

Удачи вам и всего хорошего

11.04.2017, 17:09

В льготный стаж это не входит, потому что для него необходимо работать на полную ставку. Это входит в общий трудовой стаж.

11.04.2017, 17:20

А входит ли в северный стаж 075 ставки

11.04.2017, 17:17

Здравствуйте

Понятие «полный рабочий день» в соответствии с пунктом 5 Разъяснений Минтруда России от 22.05.1996 г. № 5.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками производств, работ, профессий, должностей, и показателей, дающих право на пенсию в связи с особыми условиями труда, не менее 80 процентов рабочего времени.

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитывается в стаж в календарном порядке. До 01.01.2002 года периоды работы во вредных производствах, расположенных в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, исчисляются с учетом коэффициента, применяемого для определения трудового стажа работающих на территориях Крайнего Севера.

В случае, если застрахованное лицо оформлено на работу ниже 0,8 ставки, то этот стаж в северный засчитываться не будет.

Удачи вам и всего хорошего

11.04.2017, 17:22

Добрый день! Нет, Галина. Работа на неполную ставку не входит в северный стаж. Только в общий трудовой стаж. Удачи Вам и всего доброго!

11.04.2017, 17:22

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034