Омск, 11.04.2017, 17:32

Проблема с написанием фамилии в судебной системе - что делать?

Вопрос №12406450 из г. Омск
опубликован 11.04.2017, 17:32
Хотела бы у вас узнать. У моего брата двоюродного есть буква ё в фамилии. Когда он заходит на сайт судебных при ставов. Он набирает свою фамилию с ё там ничего на него нет. а когда с е есть. Как ему быть? Он считает. Что судебные приставы ошиблись. Ведь с е получется уже другая фамилия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у брата не имеется исполнительных листов, выдаваемых на основании судебных решений, то и переживать нет оснований. Однако, если таковые имеются, то надо исполнять судебные решения, они должны быть вынесены с правильной буквой.

11.04.2017, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Светлана!

Судебная практика по данному случаю исходит из того, что написание букв "е" и "ё" приравнивается. Написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов.

11.04.2017, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, уважаемая Светлана.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Вашему брату лучше самому на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ознакомиться с исполнительном производством у судебного пристава-исполнителя (лучше все документы сфотографировать с указанием даты и времени фото), а потом уже или что-то делать, или жить спокойно, если это ошибка с буквами (е-ё).

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

11.04.2017, 17:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если по закону Е и Ё одинаковы. То почему тогда есть поблемы с этим когда оформляешь пенсию. Пособия или куплю продажи?

11.04.2017, 17:43

Они не одинаковы, это самостоятельные буквы алфавита. С этим бывают проблемы, когда в документах вместо ё пишут просто е, ощибочно полагая, что и так можно.

11.04.2017, 17:46

Здравствуйте. Я ем одинаковый только по правилам русского языка и могут читаться равнозначно, однако для госорганов чаще всего это становится Основанием для сомнения идентичности документов.

11.04.2017, 18:02

Но тогда получается что судебный исполнительный лист. Уже не на ту фамилию.

11.04.2017, 17:53

Для начала надо получить у пристава-исполнителя постановление о возбуждении исполнительного производства, скорее там будет правильно написано.

11.04.2017, 18:00

Уважаемая Светлана, да тогда получается что судебные исполнительный лист выписан на другую фамилию, и либо взыскателю нужно обращаться в суд за разъяснением, либо нужно получать другой исполнительный лист. Удачи вам и всего самого наилучшего.

11.04.2017, 18:00

Совершенно верно, исполнительный лист выписан не на ту фамилию. Обращайтесь к приставам с паспортом и уажите на этот факт.

11.04.2017, 18:07