Киров, 11.04.2017, 18:18

Оформление как лицо по уходу за ребенком-инвалидом - налоги и последствия

Вопрос №12406646 из г. Киров
опубликован 11.04.2017, 18:18
Я не работаю на данный момент, в ЦЗН не состою. Хочу оформиться в качестве лица по уходу за ребенком-инвалидом с занесением в трудовую книжку. Надо ли мне будет платить какие то налоги и каких последствий этого оформления мне нужно ожидать? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Физические лица не имеют права вносить записи в трудовую книжку. Куда Вы хотите устроиться по уходу за ребенком-инвалидом? Если это социальная служба, то налоги платит работодатель.

11.04.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Через соц службу конечно! Сама ничего записывать в трудовую не собираюсь) Ребенок знакомых, а т.к. я не могу пока найти работу они мне предложили оформиться по уходу.

11.04.2017, 19:02

Добрый день! Конечно можете, в таком случае Вам все внесут, в том числе запись. Никаких налогов лично Вам платить не нужно, и отчитываться в налоговую тоже нет необходимости.

11.04.2017, 19:07

Если Вы трудоспособного возраста и не работаете, то можете оформить уход за ребенком-инвалидом. Обращайтесь в ПФР.

Запись в трудовую книжку не вносится, т.к. это не работа. Период ухода будет засчитан в Ваш страховой стаж. Работать и иметь другой доход в период ухода Вы не вправе.

Указ Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 31.12.2014) "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы", Ст.12 ФЗ "О страховых пенсиях".

11.04.2017, 19:14

Если они Вас берут ухаживать за ребенком, то запись в трудовую не вносится. Если принимает на работу социальная служба, она и внесет запись.

11.04.2017, 19:18

Здравствуйте. Период ухода за ребенком-инвалидом с получением пособия оформляется в ПФР. При этом, никаких записей в трудовую книжку не вносится. Однако, учет ведется во внутренних документах ПФР, в карточке ребенка-инвалида. Весь период ухода будет зачтен Вам при выходе на пенсию. Ни налоги платить, ни сведения Вам подавать не требуется. Весь учет, повторяю, ведет ПФР.

Имейте в виду, что работать даже по договору ГПХ Вам нельзя. Точнее, закон допускает выполнение разовых поручений по гражданско-правовому договору, Но ПФР их расценивает как работу, и требует возврата пособия.

Ответ Бабкина в этой части неверен.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.04.2017, 21:52

Всем спасибо БОЛЬШОЕ! Вы мне очень помогли!)

11.04.2017, 20:18

Здравствуйте. Всегда - пожалуйста! Обращайтесь. Чем сможем - тем поможем, если сможем)))

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.04.2017, 21:53