Вопрос о включении стажа работы старшего вожатого при ведении часов в льготный стаж работы в сельской местности

Вопрос №12406820 из г. Чебоксары
опубликован 11.04.2017, 19:02

У меня такой вопрос: войдет ли в льготный стаж работы старшего вожатого при ведении часов? Работаю в сельской местности. В трудовой книжке запись: принята ст.вожатым (с авг. 2000 по сент 2003 г) в это время преподавала уроки 17 ч., 10., 14 часов в неделю соответственно каждый год.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте смотря с кем у вас был заключён на тот период времени трудовой договор если с Министерством образования то этот стаж в ваш льготный войдет.

11.04.2017, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 октября 2002 г. N 781

О СПИСКАХ РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ,

СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, С УЧЕТОМ КОТОРЫХ

ДОСРОЧНО НАЗНАЧАЕТСЯ ТРУДОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ

В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ",

И ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ

РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ

СО СТАТЬЕЙ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ

ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.

Данное Постановление не содержит должности ст.вожатый это один момент второе если преподавание осуществлялось на ставку то этот период войдет в специальный стаж если нет то не войдет по этим двум основаниям отсутствие наименования должности и невыполнение работы на ставку вам откажут во включении данного периода в специальный стаж в судебном порядке вожатого пенсионный фонд включает в специальный стаж.

При этом иск к пенсионному фонду не будет административным это будет иск об обязании включить период в специальный стаж и назначении досрочной страховой пенсии по старости.

11.04.2017, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Как отсудить эти года? На что делать ссылку?

11.04.2017, 19:11

Здравствуйте! При отказе в назначении досрочной пенсии гражданин вправе обжаловать его в суд либо в Управление пенсионного фонда субъекта РФ.

При выборе судебного способа защиты, вам необходимо обратиться с административным исковым заявлением в суд по месту нахождения пенсионного фонда, который отказал в назначении досрочной пенсии.

11.04.2017, 19:13

Надо взять справку в сельской школе чтобы понять была ли у вас ставка. В справке будет указана ставка или другой размер ставки в части вашего преподавания. В специальный стаж еще включаются периоды прохождения курсов повышения квалификации. По старому законодательству если вы работали до получения образования в педвузе или в педучилище в должностях педагогических или связанных с воспитанием детей (пример пионервожатый) то период учебы также включается в специальный стаж.

11.04.2017, 21:29