Тюмень, 11.04.2017, 19:52

Жена против ночных встреч с ребенком - Как влияет на родительские права бывшей сожительницы, что я проживаю в квартире своей супруги?

Вопрос №12406940 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.04.2017, 19:52
Бывшая сожительница хочет меня лишить родительских прав потому что я не беру ребенка с ночевкой. Дело в том что я проживаю в квартире своей супруги, не имею в ней доли, просто прописан, жена против чтоб мы с ребенком встречались на её территории, поэтому я не могу брать его с ночевой, я исправно плачу алименты. Может ли этот фактор повлиять на решение судьи и законны ли действия жены в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишить родительских прав можно только по основаниям, предусмотренным законом. Из вашего вопроса не следует, что для этого имеются основания.

11.04.2017, 19:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не сможет она вас из-за этого лишить прав на ребёнка, если вы и алименты платите своевременно, и в воспитании ребёнка участвуете.

11.04.2017, 19:54

Здравствуйте.

По этой причине Вас не лишат родительских прав. Основания лишения родительских прав указаны в ст 69 СК РФ.

11.04.2017, 19:54

Из Вашей информации не усматривается оснований для лишения Вас родительских прав.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11.04.2017, 19:55

В вашей ситуации лишить вас родительских прав просто невозможно, так что ваша бывшая сожительница просто блифует. Можете нен волноваться.

11.04.2017, 19:55

Добрый вечер! Если вы исправно платите алименты на содержание ребёнка, это уже будет факт в вашу пользу. Можете определить порядок общения с ребёнком в судебном порядке.

11.04.2017, 19:57

Добрый вечер. Это не основание для лишения вас родительских прав вопроса она пугает. Всего хорошего приятного вечера вам.

11.04.2017, 19:59

Она уже написала заявление в суд, привела ребенка на порог сказала чтоб он ночевал у нас, но я не смог оставить его, т.к квартира не моя, а супруги. Теперь сожительница в суде хочет привести этот фак как аргумент уклонения от воспитания, раз он не ночует.

11.04.2017, 20:10

---Здравствуйте, вам не о чем переживать, родительских прав вас никто не лишит. Предоставьте в суд справку с работы о перечислении алиментов. Удачи Вам, и всего хорошего.

11.04.2017, 20:12

Добрый вечер! Не переживайте вы так, нет оснований для лишения вас Родительских прав. Определяйте в суде порядок общения с ребёнком. Удачи вам и всего хорошего! Спасибо что выбрали наш сайт!

11.04.2017, 20:14

Добрый вечер. Если даже Она привела ребенка это не дает право и основание лишать вас родительских прав. Всего хорошего приятного вечера вам.

11.04.2017, 20:20