Школа ФЗУ входит в специальный стаж?

Вопрос №12407498 из г. Владимир
опубликован 11.04.2017, 22:57
Школа ФЗУ входит в специальный стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В некоторых случаях может входить. Уточняйте данный вопрос в ПФР. Мы ж документов не видим.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.04.2017, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В 1976 году зачислен в школу ФЗУ, учеба без отрыва от производства, потом работал до службы в ВС. После службы пришел на старое место работы, проработал 2 года 1 месяц. Работа по 2 сетке вредности. Спечальный стаж общий 8 лет 10 месяцев, вместе со школой. Вопрос могу ли я уйти на пенсию раньше на 3 года, мне сейчас 56 лет, 29 лет общего стажа?

11.04.2017, 23:37

Школы ФЗУ и армия входят в специальный стаж с июля 2016 г. Верховный суд отменил разъяснения ПФР согласно которым ФЗУ и армия не включались в специальный стаж. Так что в настоящее время все это включается в стаж специальный. Для выхода в 56 лет необходимо не менее 10 лет спецстажа. Если стаж со школой и армией будет более 10 лет то как раз уйдете в 56 лет.

11.04.2017, 23:47

Здравствуйте. Учеба без отрыва от производства, в любом случае, идет параллельно с трудовым стажем. Обучающиеся в школах ФЗУ являлись учениками-рабочими, обучались на рабочем месте и в период обучения получали заработную плату по установленным расценкам. Именно поэтому обучение в ФЗУ включается как в страховой стаж, так и в специальный.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.04.2017, 00:16

7 лет 6 месяцев, хватит чтоб уйти на пепсию в 57 лет по 2 сетке?

11.04.2017, 23:53

Здравствуйте. Да, этого стажа должно хватить. Но ПФР может что-то не учесть, не принять в силу различных обстоятельств. Поэтому необходимо сначала обратиться к ним на предварительную консультацию, а уже потом, если будет в чем-то отказ - обращаться на очную консультацию и восстанавливать право в суде.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.04.2017, 23:58

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских