Буй, 11.04.2017, 23:18

Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nКак установить отцовство через суд без матери в сложной ситуации с двумя детьми и гражданством Казахстана?

Вопрос №12407551 из г. Владимир
опубликован 11.04.2017, 23:18
Помогите пожалуйста в моей не простой ситуации. Около 2 х лет жил гражданским браком с девушкой-я гражданин РФ, она гражданка Казахстана. У нас родилась дочь, когда пошли в ЗАГС за свидетельством о рождении нам отказали вписать меня в качестве отца так как у неё были нарушены сроки пребывания на территории РФ-необходимо было сделать выезд, но со всеми хлопотами с ребёнком выезд мы ей так и не сделали. Через некоторое время она забеременела во второй раз, но будучи уже сильно беременной ушла от меня к другому мужчине оставив мне дочь. Когда она родила второго моего ребенка-я также выписал её из роддома, а сделать в ЗАГСе запись об отцовстве нам также отказали. Получается, оба ребёнка граждане Казахстана как и их мать. В итоге второго ребёнка она также оставила мне, а сама ушла. Сейчас её местонахождение неизвестно. Вопрос такой-могу ли я установить отцовство через суд без матери детей (я просто не знаю где её искать, последний раз видел её пол года назад)? Возникнут ли у меня трудности в установлении отцовства из-за того, что дети и их мать-граждане Казахстана? Нужно ли будет делать тест ДНК дважды-отдельно на каждого ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приходите на консультацию очно, мы поможем вам и тестами днк и признании вами отцовства, а с учетом того что дети родились в рф и их гражданства. Тесты придется делать отдельно по каждому ребенку однозначно, это два разных исследования.

12.04.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Да, у Вас есть все шансы установить свое отцовство. Один тест сразу обоим. И в одном заявлении все решайте.

Трудности будут потом, уже после, когда будете оформлять детям гражданство и материнский капитал. Но Вы сможете и мать лишить родительских прав.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.04.2017, 00:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

ещё пожалуйста-какие трудности могут возникнуть в лишении её родительских прав и в оформлении гражданства? И будут ли её разыскиватьть через суд когда будут отцовство устанавливать или её присутствие для этого не обязательно?

12.04.2017, 10:32

Добрый день. Основания для лишения прав закреплены в ст. СК РФ, Статья 69.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

для установления отцовства ее присутствие не обязательно, Вам лучше сделать ДНК экспертизу и с ее результатами подавать в суд.

12.04.2017, 10:49

Доброго времени суток!

Суд будет решать сам нужно ли ее присутствие или нет. Лишить родительских прав производится в судебном порядке по установленным основаниям.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

12.04.2017, 10:49

Здравствуйте. Основания для лишения родительских прав Вам коллеги указали. С этим, вряд ли, будут трудности. Раз мама не занимается воспитанием детей.

Трудности у Вас возникнут при оформлении гражданства. После установления отцовства подавайте на неё в розыск. Чтобы у Вас было подтверждение неизвестности её проживания.

При установлении отцовства - суд сам определит - нужна она или нет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.04.2017, 11:08