Правильно ли получать пенсию по старости по горячему цеху с 55 лет и возможность перерасчета пенсии?
Пенсию я начал получать по горячему цеху с 55 лет. У меня стоит формулировка пенсия по старости - это правильно или нет. Если меня не устраивает начисленная мне пенсия (мои коллеги, с такими же условиями труда получают намного больше) могу я подать заявление на перерасчёт пенсии. Или в пенсионном фонде мне могут отказать в моей просьбе. И последнее: за какие года до 98 года действует самый большой коэффициент по заработной плате для расчёта размера пенсии. Заранее благодарен за ответ.
Доброго времени суток! Пенсия назначена по старости, но льготная. Если не согласны с размером пенсии, можете обратиться в отделение пенсионного фонда по месту жительства с заявлением о перерасчёте. В какой период ваша заработная плата наиболее превышает среднюю зарплату по стране мы не знаем.
Правильно. Досрочная пенсия - это и есть пенсия по старости, только назначенная досрочно.
Подать - можете. Но от условий труда - размер пенсии не зависит, зависит от выплаченных денег, до 2002 среднего заработка, после - страховых взносов работодателя.
Непонятно про коэффициент, если для среднего заработка, то он в любом случае не больше 1,2 среднего по стране.
Здравствуйте, формулировка по старости у вас стоит правильно. Вы имеете право написать письменный запрос с требованием предоставить письмменый расчет назначения пенсии и если вы с ним не согласны, то вправе требовать перерасчет.
Добрый день! Существует 3 вида пенсий: по старости, по инвалидности и по потере кормильца. В категорию пенсии по старости входят и пенсии по выслуге лет (это врачи, педагоги, шахтеры, в т.ч. и работники по списку 1, списку 2 и т.д.) Здесь у Вас все правильно. Если у Вас закрались сомнения в правильности начисления пенсии, Вы имеете право обратиться в вышестоящий орган ПФ, в отдел обращения граждан, с просьбой о проверке правильности начисления. Самые большие коэффициенты - это зарплата в 70 годы. Но здесь нужно исходить индивидуально, где больше всего Вы получали зарплату. Как правило, если у Вас есть льготный стаж, то и зарплата на порядок больше, чем у людей, работавших на общих условиях. Всего доброго!