Москва, 09.03.2011, 15:50

Вопросы алиментных обязательств и исполнительного листа после развода - игнорировать приставов и неверное отчество истца.

Вопрос №1240789 из г. Москва
опубликован 09.03.2011, 15:50
Дело касается алиментных обязательств после развода. Есть исполнительный лист на выплату алиментов 10-месячной давности. 1) Меня постоянно пытаются вызвать к приставам и требуют предоставить 2 НДФЛ, хотя они сами это могут сделать. Могу ли я их игнорировать, чтобы они сами доставали все необходимые им документы от работодателя? Я и так к ним уже 2 раза приходил и говорил, что платить через работодателя не отказываюсь и чтобы они сами этим занимались. Они требуют с меня этим заниматься. 2) Если в исполнительном листе отчество истца указано неверно, то что это мне дает и какие проблемы могут быть у меня и истца. В общем что можно извлечь из этого? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон! Проблема может быть только одна - будет копиться задолженность.

Наложить арест на счет могут, но не на кредитный (это не ваши средства, а средства банка).

09.03.2011, 20:29

Антон! 1. Это проблемы судебных приставов. Вы не обязаны облегчать им жизнь и предоставлять какие-либо справки. 2. Истец должен обратиться в суд доля получения дубликата исполнительного листа в связи с ошибкой.

09.03.2011, 17:10

Если взыскатель напишет заявление о розыске счетов и судебные приставы проведут исполнительные действия, они могут наложить арест на счета, но если у вас взыскиваются с заработной платы, наверное нет.Хотя законные права у них есть.

09.03.2011, 17:43

Анна, не могли бы мне уточнить: если из-за некорректного отчества в исполнительном листе моя бухгалтерия не может отчислять денежные средства (их банк возвращает назад), то что могут ли быть проблемы у меня из-за этого?

И еще, могут ли судебные приставы на каком-либо основании арестовывать мои счета (в т.ч. кредитные) в моей ситуации? (например из вредности что я не ответил им на пару звонков). Ведь ни я, ни мой работодатель не укрываемся от удержания из моей ЗП.

09.03.2011, 17:32

Приведу пример общения с судебным приставом.

-Принесите мне в течение недели свой ИНН, копию трудовой с места работы, 2НДФЛ, трудовой договор.

-Я не должен этим заниматься - это Ваша работа.

-... [далее оказывается психологическое давление на меня со стороны судебного пристава, массовые угрозы типа начисления неустоек, ареста имущества, массовых приводов и ареста банковских счетов]

Скажите, какие аргументы мне конкретно приводить, чтобы не нагнетать обстановку, но при этом заставить их самим разбираться? Можно, пожалуйста, пару примеров как ответить и не потерять при этом время и деньги на разбирательства. Понимаю, что это от части касается психологии, но уверен: опытный юрист не раз сталкивался с подобным произволом СП.

09.03.2011, 19:53

Здравствуйте Антон,

Вас никто не обязывает общаться с приставом устно. Общайтесь с ним письменно, желательно по почте, просите все просьбы излагать в письменном виде. Пусть сошлются на норму закона, которая обязывает Вас делать работу за них.

09.03.2011, 20:02