Ситуация с невыплатой займа в МФО - ожидаемая сумма в суде и возможные последствия
Могут начислять до тех пор пока долг не будет погашен. После суда можно просить рассрочку (ст. 203 ГПК РФ). В суде можно просить снизить размер неустойки (ст. 333 ГК РФ)
Здравствуйте.
Сумма окончательного долга не должна быть более чем в 4 раза больше той, которую брали в займ.
В суде все равно просите применить ст. 333 ГК РФ.
Здравствуйте. Какую сумму вам присудят сказать невозможно, но на практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа ст 203 ГПК РФ.
Если банк обратиться в суд Вы можете в суде заявить о снижении размера неустойки согласно статье 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Итоговая сумма будет существенно меньше той которую кредитор требует сейчас.
Начислять проценты они будут вам до полного погашения кредита. По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самой обращаться в суд к МФО о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!