LSN Messenger
Москва, 12.04.2017, 09:11

Роль своевременной оплаты кредита в предотвращении банкротства - миф или реальность?

Вопрос №12408394 из г. Москва
опубликован 12.04.2017, 09:11
Прочитал недавно, что банкротство невозможно, если из нескольких кредитов, один из них оплачивается вовремя без просрочек. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам банкротится нельзя потому что у вас в ипотеке квартира в этом случае Вы ее потеряете. Банк который насчитал вам большую сумму процентов Пусть обращается в суд там снижайте размер неустойки согласно статье 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

12.04.2017, 09:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По данному федеральному закону ориентируйтесь.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

12.04.2017, 09:16

Нет, это не так. Своевременная и в полном объеме оплата по одному кредиту при наличии признаков банкротства не может являться основанием для отказа в признании гражданина банкротом.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

""1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

""2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

12.04.2017, 09:19

Все зависит от общей суммы долгов и наличия реальной возможности для их погашения в сроки, указанные в договорах с Банком. Один кредит - это не показатель. Уточните вопрос.

12.04.2017, 09:19

Здравствуйте.

Это не так.

Даже одной просрочки более, чем на три месяца, бывает достаточно для инициирования банкротства.

12.04.2017, 09:20

Денис, не вздумайте подавать на банкротство при ипотеке! И молите бога, чтобы банк не подал на Вас. В идеале ипотеку нужно закрывать, или продавать до банкротства... если введут банкротство - то Ваша квартира обязательно уйдет с торгов за гроши. Вам обязательно нужно обращаться к юристам. Проблема очень серьезная. Удачи!

12.04.2017, 10:19

Нет, это не так. Здесь смысл в другом. Если вы по серьезному настроились на процедуру банкротства Вам следует прекратить все платежи. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

12.04.2017, 11:48

По одному Кредиту просрочка больше 2 лет, так как Банк накидал сверху штрафов, сумма кредита 500 000, а со штрафами, Банк, выставляет 1 500 000.

Второй кредит-это ипотека, которую, я выровнял и плачу все вовремя.

12.04.2017, 09:27

Доброго времени суток! Если общая задолженность превышает 500 т.р., то вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании вас банкротом

12.04.2017, 09:29

Не Ваш случай.

Банкротство Вам не нужно, 100% потеряете ипотечную квартиру.

Без суда ничего первому банку не платите, пусть подает в суд. В суде пени и штрафы значительно уменьшатся.

12.04.2017, 09:30

Должно быть основание.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

12.04.2017, 09:30