LSN Messenger
Красноярск, 12.04.2017, 11:46

Пропущен акт приема-передачи на вторичное жилье - что делать?

Вопрос №12408955 из г. Красноярск
опубликован 12.04.2017, 11:46
Мы оказались в такой ситуации: год назад приобрели вторичное жилье в ипотеку, оформлялись все докупенты с помощью агентства. В этом году хотели подать документы на налоговый вычет. Документы у нас не приняли так как нужен акт приема-передачи на квартиру. А у нас этого акта нет и не было, мы о нем впервые услышали. Что теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, согласно ст. 220 НК РФ нужно предоставить договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

Обратитесь в агенство, которое занималось оформлением документов, возможно Вы подписывали, но его на руки не получили.

12.04.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Если в договоре купли-продажи не указано, что квартира передается по передаточному акту, то акт Вам не нужен. Обязательно должны быть расписка от продавца.

12.04.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравия желаем.

Агенство напрягите письменной претензией. Пусть поищут этот акт. Или оформят задним числом.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

12.04.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В договоре указано что должен быть Акт.

12.04.2017, 12:02

В договоре указано что должен быть Акт.

Здравствуйте, тогда вам небоодимо составить акт. если в договоре он указан.

12.04.2017, 12:04

Добрый день! В таком случае акт действительно нужен, попытайтесь договориться с продавцом и составить акт (пускай и задним числом)

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

12.04.2017, 12:05

Если в договоре указано, что квартира передается по передаточному акт, то значит Вы должны были подписать передаточный акт. Передаточный акт должен быть сшит вместе с договором.

12.04.2017, 12:05

Найдите Продавца и договаривайтесь с ним о подписании акта задним числом. Узнайте в Вашем агентстве, возможно такой акт был подписан и остался у них. Пусть они помогут договориться с Продавцом, это их упущение.

12.04.2017, 12:06

Здравствуйте.

Акт приема-передачи и расписка должны быть обязательно. Акт составляется и подписывается продавцом и покупателем. Ищите продавца и подписывайте. Или поставьте подпись за него. Квартиру должны были передать по акту, агентство должно было собрать полный пакет.

12.04.2017, 12:06

Здравствуйте! Да, согласно ст. 220 НК РФ нужно предоставить договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

Если в договоре сказано, что квартира передается по передаточному акту, он является приложением к договору и неотъемлемой его частью.

Обратитесь в агенство, которое занималось оформлением документов, возможно Вы подписывали, но его на руки не получили, либо нужно его тогда составить.

12.04.2017, 12:07

Доброго времени суток! Договор одновременно является актом смотрите внимательно пункт договора " ПРОДАВЕЦ передает жилое помещение свободным от любых прав третьих лиц, о которых стороны не могли не знать в момент заключения договора. ПРОДАВЕЦ принимает на себя ответственность за все претензии имущественного характера со стороны третьих лиц в отношении отчуждаемого имущества по основаниям, возникшим до исполнения настоящего договора. С момента подписания настоящего договора обязательство ПРОДАВЦА передать жилое помещение считается исполненным. С учетом изложенного в настоящем пункте, стороны согласны признать настоящий договор имеющим силу и передаточного акта. " это стандартная ситуация... квартира считается переданной и акт считается подписанным в день подписания самого договора купли-продажи! Нужно показать им пункт договора о том, что договор одновременно является актом! Успехов!

12.04.2017, 12:25

Сейчас ездили в агентство, там нам сказали что договор составлялся по образцу банка (квартиру мы покупали в ипотеку) и что составление акта это не их обязанность. Когда мы сказали что юристы говорят обратное, то они уже начали говорить что акт был, что без этого акта на нас бы не оформили право собственности. Но его же нет! Он на сколько я понимаю должен быть сшит с договором купли продажи, а там его нет! Подскажите что делать в этом случае? Если агентство отказывается идти на встречу.

12.04.2017, 13:20

Его не сшивают с договором купли-продажи. Юристы должны были этот акт подготовить, если они не готовят, то его можно было написать от руки, они вас должны были предупредить об акте, это их обязанность. Или добивайтесь от агентства, чтобы предоставили акт или сами ищите продавца или ставьте сами подпись за продавца.

12.04.2017, 13:23

Я отвечала уже чуть выше, Вы оставили без внимания мой ответ!

Доброго времени суток! Договор одновременно является актом смотрите внимательно пункт договора " ПРОДАВЕЦ передает жилое помещение свободным от любых прав третьих лиц, о которых стороны не могли не знать в момент заключения договора. ПРОДАВЕЦ принимает на себя ответственность за все претензии имущественного характера со стороны третьих лиц в отношении отчуждаемого имущества по основаниям, возникшим до исполнения настоящего договора. С момента подписания настоящего договора обязательство ПРОДАВЦА передать жилое помещение считается исполненным. С учетом изложенного в настоящем пункте, стороны согласны признать настоящий договор имеющим силу и передаточного акта. " это стандартная ситуация... квартира считается переданной и акт считается подписанным в день подписания самого договора купли-продажи! Нужно показать им пункт договора о том, что договор одновременно является актом! Успехов!

__

12.04.2017, 13:23

Если агенство отказывается содействовать в подписании акта, то нужно самим пытаться выйти на связь с продавцом, объясните ему что это всего лишь формальность, которую, к сожалению, не выполнило агенство. Если в договоре именно упоминание об акте, и то что квартира считается переданной с момента подписания передаточного акта, без него не обойтись.

12.04.2017, 13:26

Здравия желаем.

Пишите агентству письменную претензию и устанавливайте 10 дней для добровольного устранения.

А потом подавайте в суд.

вот этот закон Вам в помощь.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Внимательно прочитайте все что касается оказания услуг.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

12.04.2017, 13:28