Возможно ли удочерение детей от первого брака у нынешнего супруга и какие требования необходимо выполнить?

• г. Краснодар

Нахожусь замужем во второй раз, от первого брака есть дети, бывший муж отказался от родительских прав на детей. Может ли мой нынешний супруг удочерить моих детей сейчас и что для этого надо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Для этого нужно в суд обращаться.

Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 269]

1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

2. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, подают заявление об усыновлении соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Здравствуйте! Нужно нотариальное согласие бывшего мужа на усыновление детей нынешним мужем, либо просто нотариальное согласие на усыновление другим лицом. Затем обращайтесь в органы опеки и попечительства, Вам выдадут документы, которые надо заполнить, список врачей, которых надо пройти. Будут обследоваться жилищно-бытовые условия по месту регистрации нынешнего мужа. Когда все документы будут готовы Вам надо будет обратиться с заявлением в суд, на основании решения суда ребенок будет усыновлен. Удачи Вам!

Здравствуйте.

Ваш супруг может в этом случае усыновить/удочерить детей, для этого нужно обратиться в орган опеки, в котором скажут, какой пакет документов собрать.

Здравствуйте.

Семейный кодекс РФ, говорит от том, что права родителя, в Вашем случае отца, могут быть прекращены только по решению суда, путём лишении родительских прав. Добровольный отказ или уклонение от выполнения родительских обязанностей может быть основанием для обращения одним из родителей в суд за вынесением такого решения (ст. 69, ст.70 Семейного кодекса РФ).

Усыновление ребенка в случае лишения одного из родителей родительских прав, согласно п.6 ст.71 указанного выше кодекса, допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении одного из родителей родительских прав.

Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах (п.2 ст.124) Усыновление производится судом по заявлению лица, желающего усыновить ребенка (п.1 ст.125).

Таким образом, для того, что бы Ваш нынешний муж усыновил ваших детей необходимо 1. решение суда о лишении отца детей родительских прав; 2. истечение полугодичного срока со дня вынесения такого решения; 3. поданное Вашим нынешнем мужем в суд заявление об усыновлении детей.

Поскольку родитель лишённый родительских прав может быть восстановлен в своих родительских правах по его заявлению, по при усыновлении ребенка требуется согласие такого родителя. Также потребуется согласие родителя не лишённого родительских прав и самого ребенка, если ему исполнилось 10 лет на момент усыновления. В соответствии со ст. 129 такое согласие должно быть нотариально удостоверено.