Нужно ли платить квартальные налоги при преостановке трудовой деятельности в связи с декретным отпуском?
Здравствуйте. Индивидуальный предприниматель независимо от осуществления предпринимательской деятельности обязан платить взносы в Пенсионный фонд. При этом, налоги по выбранной системе налогообложения платить не обязательно, но обязательно нужно сообщить в налоговый орган о том что предприниматель находится в отпуске по уходу за ребенком.
Здравствуйте.
Ей нужно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о том, что она находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и сдавать нулевые декларации.
Добрый день! Если дохода она не получает, то и налог платить не обязана (если не по ЕНВД работает)
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!
Взносы в пенсионный фонд платить обязана независимо от наличия хозяйственной деятельности, кроме того должна подавать нулевые Декларации об отсутствии дохода, чтобы не начисляли штрафы.