Возможна ли замена 5-летнего строгого режима по статье 228.1 часть 3 на штраф? Анализ применения статьи на практике

• г. Москва

Молодой человек осужден по статья 228.1 часть 3 на 5 лет строго режима. Есть незакрытые взыскания, были поощрения, трудоустроен. Реально ли заменить оставшееся наказание на штраф? Начало срока январь 2015, подавать планируем в следующем году. Скажите пожалуйста есть шансы? Как сейчас эта статья применяется на практике?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день! На штраф по практике судов такие преступления не заменяют, в основном это работы (обязательные, исправительные) либо ограничение свободы.

Здравствуйте, шансов заменить реальное лишение свободы на штраф у вас нет. Ждите, когда подойдёт срок, чтобы можно было написать ходатайство об удо.

Удачи вам и всего наилучшего

Нет, не реально. Многое решается на стадии предварительного следствия. Если ему вынесен приговор, то мера наказания уже вступила в законную силу и заменить ее уже нельзя.

Нет, на штраф Вы заменить никак не сможете, потому, что эта статья не предусматривает штраф, как отдельный вид наказания, а только дополнительный вид. На УДО или замену Вы сможете подавать по отбытии 3\4 срока наказания. Кроме того, если были взыскания, то шансов мало.