Оформление земли на собственность или аренду - сравнение выгоды, затрат и сроков для строительства нового дома
Дом в соб-ти. земля-нет. дом старый. Хотим построить новый дом на этом же участке. Что выгоднее-землю оформить в собственность (деньги и сроки) или оформить в аренду?
Лучший ответ
Конечно оформить в собственность. Имеете право на выкуп земли у администрации без аукциона, так как на участке находится Ваше жилое строение.
Понятно, что собственность лучше. Суть вопроса, что выгодней материально, в денежном смысле и во времени. Если оформлять в собственность- то расходы на межевание и выкуп, и по срокам месяцев на 5 затянется.
Это Вам решать что лучше. Платить арендную плату или земельный налог. Если Вы собственник дома. То вправе оформить её в собственность 9 бесплатно при наличии правовых оснований или за плату).
бесплатно не может быть. Расходы на межевание и выкуп. Еще и сроки --примерно месяцев 6 на оформление в собственность. Суть вопроса, что выгоднее... я не знаю. поэтому обратилась к вам