Проблема с сменой фамилии после развода стала препятствием для повторного брака?
Помогите мне, пожалуйста! Я сейчас попробую правильно описать Вам ситуацию. Моя дочь более 3 лет назад развелась с мужем, в свидетельстве о браке написано, что после развода ей присваивается девичья фамилия, но на протяжении всего времени она так фамилию и не поменяла, негласно передумала, чтобы с дочерью не было разных фамилий. Сейчас моя дочь собралась повторно замуж, а ей в загсе сказали что их расписать не могут, потому что ее паспорт не действителен, так как она не сменила фамилию после развода. Но ведь она живет, работает, получает зарплату и никто никогда не усомнился в ее паспорте, она даже проверила как - то в компьютере годность своего документа и все законно. Еще дочь сказала, что нашла вроде в интернете статьи о том, что если после развода не сменит во время фамилию, в течении 1 месяца, то через год данный факт аннулируется автоматически, но нигде не можем найти никаких ссылок на эти данные, ни числа, ни номера закона. Подскажите, как быть в данной ситуации.
Лучший ответ
Добрый день. Все законно. Ей необходимо вначале поменять паспорт, а потом может с действительным документом, удостоверяющим личность, обращаться в ЗАГС.
Хороший ответ. Спасибо!
Здравствуйте, Татьяна! Если после развода было решение о ее возврате к девичьей фамилии, то она должна была поменять документы, то, что она негласно передумала ничего не меняет. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.