Оформление наследства - задержка в оформлении земли и дома - нормативы и возможность обращения с жалобой
Пригрозите нотариусу, что подаете в суд на нотариуса в порядке ст. 310 ГПК РФ
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
""Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении
""1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по месту нахождения соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, места лишения свободы.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.
2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.
""3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.
" Открыть полный текст документа "
Добрый вечер, Людмила Григорьевна! Обратиться с жалобой можете в нотариальную палату, в прокуратуру, обжаловать его действия можете также судебном порядке. Всего доброго!
Добрый день, Людмила Григорьевна!
Вам нужно обратиться с жалобой в нотариальную палату:
Ассоциация "Нотариальная палата Воронежской области"
Адрес 394030, г.Воронеж, ул.Плехановская, д.48 а
(473) 276-47-32 (общий)
(473) 276-43-65 (приемная)
(473) 276-43-66 (пресс-центр)
Сайт палаты http://www.notariatvrn.ru/
Никаких временных нормативов по выдаче свидетельства о праве на наследство не имеется. Напишите нотариусу заявление о выдаче свидетельства.