Какой срок исковой давности в случае непогашенного кредита?
Здравствуйте, о пропуске срока исковой давности нужно было заявлять в суде. Поскольку решение вынесено и исполнительное производство возбуждено, долг платить придётся.
Удачи вам и всего наилучшего
Когда речь идет о сроке давности по кредиту, в контексте времени рассматривается не обязанность уплаты долга, а возможность его истребования путем предъявления исковых требований (то есть в судебном порядке), то исчисление срока давности.
Законодательно определен ряд условий, при наличии которых кредитор не может требовать исполнения должником обязанностей. К этим условиям в первую очередь относится срок, который прошел с момента нарушения договора кредитования и появления у кредитора права требовать исполнения обязательств должника, — так называемый срок исковой давности по кредиту.
Срок исковой давности по кредиту составляет 3 года. Он устанавливается с того момента, в который права кредитора по договору кредитования были нарушены — это общее требование, которое закреплено в статья 200 часть 1 ГК РФ. Поэтому для того, чтобы точнее определить момент, с которого будет исчисляться срок давности, необходимо обратиться к договору.
Следует помнить о том, что истечение срока давности по кредиту не является препятствием для подачи кредитором иска об истребовании задолженности (статья 199 часть 1 ГК РФ). Суды принимают такие иски для рассмотрения и даже выносят по ним положительные решения.
Здравствуйте! Если исполнительный лист находится у судебного пристава и возбуждено исполнительное производство, то, в этом случае к задолженности, срок исковой давности не применяется. Коллекторам ничего не платите. Все расчеты производите по исполнительному документу. Будут угрожать, обращайтесь в правоохранительные органы.
Добрый вечер!
Вы все правильно подсчитали. Когда коллекторы подадут в суд, в суде Ваш супруг и будет заявлять о том, что срок исковой давности прошел.
А коллекторам платить ничего не надо. Пусть подают в суд!
Удачи вам!