Пользователь 9111.ru
Тамбов, 13.04.2017, 10:24

Правомерно ли действие застройщика, если он вместо пассажирского лифта в шахте установил кладовое помещение?

Вопрос №12411104 из г. Тамбов
опубликован 13.04.2017, 10:24
Правомерно ли действие застройщика, если он вместо пассажирского лифта в шахте установил кладовое помещение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет конечно. Неправомерно. Если лифт по проекту должен быть, то застройщик должен был его установить, а не кладовое помещение.

13.04.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно смотреть что было предусмотрено проектом и принят ли дом госкомиссией с такими изменениями. Кладовой помещение во всей шахте лифта находиться не может.

13.04.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Данной действие застройщика не соответствует законодательству, если такое внесение изменений не было предусмотрено строительно-технической документаций.

13.04.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Дом введен в эксплуатацию. В дду у участников приложен план, где обозначенно 2 шахты. А сейчас вместо одного лифта установили кладовое с перекрытием на полу в виде досок и продают жильцам это еще за 50 000 р.

13.04.2017, 10:57

Здравствуйте!

А предлагают с оформлением права собственности? На первый взгляд, похоже, что застройщик хочет продать Вам же часть помещений общего пользования, на которое прав не имеет.

13.04.2017, 10:59

Обратитесь к застройщику с досудебной претензией, а при отказе обратитесь в суд с иском о демонтаже незаконной конструкции, устранении препятствий по использованию общего имущества дома и приведении спорного помещения в соответствие с технической документацией.

13.04.2017, 11:01

Здравствуйте, Любовь Михайловна, так как в данном случае застройщик пытается распорядиться общим имуществом собственников жилого помещения, поэтому Вам необходимо обраьиться к застройщику с претензий об устранении препятствий и демонтаже незаконной конструкции, если претензий не будет удовлетворена обращатесь с иском в суд.

13.04.2017, 14:17

В разрешении на ввод в эксплуатацию кладовые помещения выведены в площадь встроено-пристроенных помещений, на ряду с магазинами. Исходя из этого, можно сделать вывод, что их можно продавать и оформлять в собственность, как магазины?

13.04.2017, 11:13

Здравствуйте. Вам стоит просто подать жалобу в прокуратуру и службу строительного надзора. А также - в пожарный надзор. Эти службы обязаны будут провести проверку и вынести решение о наличии или отсутствии нарушений.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.04.2017, 13:20