Как отказаться от участия в военных сборах за пределами места жительства и возможные последствия для учащегося 10 класса

Обучающийся 10 класса 16 лет, родители и ученик против участия в военных сборах за пределами места жительства, как правильно сделать отказ и чем может быть наказан ученик.
Лучший ответ

До исполнения 18 летнего возраста егоне имеют право призывать не на какие военные сборы тем более без согласия на то родителей. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру. В военкомат дайте письменный отказ в произвольной форме основанием будет несовершеннолетие.