Москва, 13.04.2017, 08:54

Как получить долг, если управляющая компания прекратила свое существование?

Вопрос №12412084 из г. Москва
опубликован 13.04.2017, 08:54
Такая ситуация. Управляющая компания должна мне 60 тыс руб по приговору суда, но компания прекращает существовать. С кого теперь мне спрашивать долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инна

Если Ваш должник ликвидируется из реестра юридических лиц и у него нет правоприемников, то никто вам долг не выплатит

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.04.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго Времени суток!

С нее и спрашивать.

Если она еще не ликвидирована - в АРБИТРАЖ заявление о включении ВАС в реестр кредиторов

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

13.04.2017, 08:55

У Вас есть возможность возложить ответственность по решению суда на правопреемника УК.

Основанием подачи заявления в суд является статья 56 ГК РФ.

13.04.2017, 09:18

Вы можете требвать долг только с самой компании. Если компания прекращает свое существование, то вы можете требовать долг либо с правопреемника данной компании, либо вы встаете в очереди кредиторов.

13.04.2017, 09:24

А если есть не правоприемник, а главное ЖКХ кто их нанимал. Можно подать на них? Это снова новый иск?

13.04.2017, 09:05

Нет. осмотрите на сайте Федеральной налоговой службы исключена ли компания - должник из Единого госреестра юридически лиц и если не исключена, подавайте заявление в арбитраж о включении в реестр кредиторов и приобщите копию приговора суда.

13.04.2017, 09:12

Нет, предъявлять требования можно только к правопреемнику. Подача иска на ЖКХ ничего Вам к сожалению не даст. Если должник ликвидируется, то и долг к сожалению не получите.

13.04.2017, 09:16

Исключены. Все компания уже не существует и все счета аннулированы.

13.04.2017, 09:16

Тогда к сожалению ничего не сделаете. Если Ваш должник ликвидирован, его долги никто платить за него не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.04.2017, 09:19

Тогда взыскивать не с кого. ЖКХ не является правопреемником той организации поэтому иск подать к нему можете, но выиграть шансов нет.

13.04.2017, 09:19