Учитель запретил девочке носить распущенные волосы - что делать в такой ситуации?

• г. Тверь

Моя дочь в 9 классе, у нее длинные волосы, которые она не любит собирать в прически. Один из заместителей директора по учебной части ругается с ней, говорит сто "Или собирай, или сама отстригу". В уставе школы и в положении по внешнему виду ничего про волосы не указано. Как быть? Может ли педагог запретить ходить ей с распкщенными волосами?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Остричь волосы не имеет права. Если в Уставе и Положении по внешнему виду ничего не прописано, может носить распущенные волосы, если они ей не мешают.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

Не имеет права запретить - обжалуйте в установленном порядке.

Доброго времени суток! Конечно отстричь волосы не имеют права, а вот по поводу требований к внешнему виду, он должен быть опрятный и это не описывается в уставе учебного заведения.

Никто не вправе требовать от ребенка подобного. Обратитесь с жалобой к руководству школы, департамент образования, Минобразования. Всего доброго.