Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 09.03.2011, 22:23

Как провести мирный развод через суд при наличии общего несовершеннолетнего ребенка - процедура и необходимые документы

Вопрос №1241223 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.03.2011, 22:23
Как быстро и без участия второй стороны оформить развод через суд (так как есть общий несовершеннолетний ребенок)? Ситуация неконфликтная, споров нет. Как развестись так сказать полюбовно? Ребенок проживает и прописан у матери. На алименты подавать не планирую Куда обратиться и какие необходимы документы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Позвольте дополнить несколько сумбурные ответы уважаемых коллег.

Во-первых, "быстро" и "без участия второй стороны" - это два взаимоисключающих обстоятельства. Чтобы было быстро (не более месяца - меньше нельзя по закону), вторая сторона (муж) должен либо явиться в суд и согласиться на развод или передать в суд свое нотариально удостоверенное согласие (именно нотариально удостоверенное - не на какой не на работе!).

Во-вторых, заявлять об отказе от алиментов Вы в суде не можете, алименты взыскиваются не в пользу Вас, а в пользу ребенка. Можете заявить, что не имеется спора относительно размера и порядка выплаты алиментов.

10.03.2011, 01:09

Елена, Вам необходимо подать исковое заявление о расторжении брака. Исковое заявление подается мировому судье по месту жительства Вашего супруга. Он будет извещен о процессе. Если он изъявить желание, то будет участвовать в судебных заседаниях.

09.03.2011, 22:29

лучше, если на развод будет подавать муж, жена признает его исковые требования, может в суд не являться, написать заявление, что согласна на развод, ребенок остается с ней, алименты взыскивать не будет, имущественного спора нет или , наоборот, жена обращается, муж направляет заявление в суд , заявление должно быть заверено или у нотариуса или на работе, на подписи должна стоять печать

09.03.2011, 22:32

правильно, следовательно, он должен написать такое заявление

09.03.2011, 23:34

в суд по месту регистрации ответчика-супруга, его уведомят о предстоящем судебном заседании судебной повесткой а вот явится от или нет это зависит не от вашего желания это его субъективные побуждения, если а все ровно то может не явиться если есть встречные требования то он явится!

09.03.2011, 23:34

правильно, истец обязан быть в суде, т.к. обращается с заявлением, ответчик может не являться, вы же сами писали, что желаете, чтобы муж не присутствовал - вам тогда и подавать заявление по месту его регистрации, а если бы вы взыскивали с него и алименты - то подавали бы заявление по месту своей регистрации, подавать заявление надо мировому судье, заявление без алиментов, оплачивается госпошлиной в размере 400 р на расчетный счет судебного участка, к заявлению должны приложить подлинник свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка, справку с места жительства , заявление и копии документов подаются в 2 экз

10.03.2011, 00:05

Я бы хотела, чтобы мужу не надо было являться в суд. Если подаю иск я, то в суд по месту ЕГО регистрации, правильно?

09.03.2011, 23:32

То есть истец всегда обязан присутствовать на заседании?? А отсутствовать может только ответчик? Мне сходить в суд будет проще, чем мужу. Отсюда и вопрос о том, кому удобнее подавать иск.

09.03.2011, 23:55