Имею ли я право на владение телескопической дубинкой и ношение ее при себе?

Вопрос №12412238 из г. Тында
опубликован 13.04.2017, 09:29
Имею ли я право на владение телескопической дубинкой и ношение ее при себе?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте, у вас нет такого права, дубинки, в т.ч. телескопические, кастеты, бумеранги и другие специально приспособленные для использования в качестве оружия предметы ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов на территории Российской Федерации запрещены. Удачи Вам и всего хорошего.

13.04.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Телескопическая дубинка относится к классу холодного оружия ударно-раздробляющего действия, и на данный момент уголовная ответственность в РФ осталась только за сбыт и изготовление холодного оружия. За владение (ношение) применяется административная ответственность

13.04.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы можете быть привлечены к административной ответственности за ношение (хранение) телескопической дубинки. Она относится к классу холодного оружия. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

13.04.2017, 10:09

Вы сказали, что применяется административная ответственность, а в чем она выражается?

И вот еще, что не понятно можно ли носить его при себе или нет?

13.04.2017, 09:33

КоАП РФ, Статья 20.8. Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием

4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

13.04.2017, 09:41

Да, применяется административная ответственость.

См. КоАП РФ, Статья 20.8. Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием.

13.04.2017, 09:50

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских