Получено письмо из налоговой с требованием предоставить пояснения о сдаче квартиры в наем
Здравствуйте, Алексей.
Если Вы уверены в Вашем нанимателе, что он не передаст в налоговую сведения, и если у Вас с нанимателем есть легенда, почему он фактически живет в Вашей квартире бесплатно, можно не заморачиваться, однако на письмо ответить нужно (сведения недостоверные, изложить легенду, сделать с нанимателем и приложить договор безвозмездного пользования жильем).
Если есть сомнения, что наниматель может Вас "сдать" или просто запутаться и случайно проболтаться, лучше декларацию заполнить и налог заплатить, т.к. все равно взыщут и наложат штраф (привлекут к административной ответственности за сокрытие доходов и неуплату налога).
Декларация о доходах от сдачи квартиры подается в налоговую по итогам года один раз в год в срок до 30.04. года, следующего за отчетным. Вы обязаны подать такую Декларацию, предоставить данные о полученном доходе и уплатить с него 13% НДФЛ.
Здравствуйте! Есть смысл подать декларацию до 30 апреля, приложить копию договора, оплатить налог до 15 июля текущего года. Не стоит рисковать.