Для чего предпринимателю код ОКПО и обязательно ли его получение? И какое наказание, если в статистику не пойти? Спасибо.
Для чего предпринимателю код ОКПО и обязательно ли его получение? И какое наказание, если в статистику не пойти?
Спасибо.
В целях обеспечения ведения в системе государственной статистики Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2003 г. N 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области" введено Положение о ведении Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) и внесении в него изменений"
2.1. ОКПО предназначен для:
- обеспечения совместимости государственных информационных систем и информационных ресурсов о хозяйствующих субъектах;
- обеспечения межведомственного обмена информацией;
- обеспечения однозначной идентификации хозяйствующих субъектов, расположенных на территории Российской Федерации;
- создания условий для формирования единого информационного пространства на территории Российской Федерации;
- обеспечения сопоставимости экономико-статистических данных;
- систематизации информации по единым классификационным признакам и их использования при прогнозировании социально-экономического развития страны, организации статистического учета и отчетности;
- применения в документации, используемой при межведомственном обмене информацией;
- обеспечения автоматизированной обработки информации.
2.2. Объектами классификации ОКПО являются хозяйствующие субъекты, к которым относятся юридические лица, их филиалы и представительства, организации, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, индивидуальные предприниматели.
Статья 14.5. КОАП РФ Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники
(в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 121-ФЗ (ред. 17.07.2009))
1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -