Сбербанк подал в суд по долгу, но долг вырос в два раза - есть ли правомерность в таких действиях?

• г. Барнаул

Сбербанк по долгу подал осенью в суд, суд вынес приказ, я его отменила, долг составлял 50000 руб. ждала суд, чтобы увидеть документы по долгу, но пришло смс уведомление на днях о том, что мой долг уже 116000 руб. Когда первый раз банк подавал в суд, не произошло замораживание суммы долга? Это правильно, по закону? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Банки часто злоупотребляют своим правом и начисляют несоразмерную долгу неустойку, но Вы можете просить суд ее уменьшить.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Заявите в суде ходатайство об уменьшении явно несоразмерной неустойки.

Нет конечно, у вас заключен договор и он действующий, соответственно на сумму долга ежедневно насчитывают проценты и долг. В связи с не исполнением возможно предусмотрены штрафные санкции.