LSN Messenger
Петрозаводск, 13.04.2017, 11:53

Какие документы и где оформлять.

Вопрос №12412766 из г. Петрозаводск
опубликован 13.04.2017, 11:53
Какие документы и где оформлять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Начинать переезд на ПМЖ в Беларусь из России следует с оформления временного разрешения на пребывание. Разрешение на пребывание Выдается данный документ Департаментом гражданства и миграции при органах внутренних дел РБ. В случае регистрации по месту жительства на основании договора о приеме на работу (либо контракта на обучение) взять на себя все формальности по оформлению разрешения может должностное лицо принимающей стороны.

Подавать прошение о выдаче разрешения на пребывание необходимо максимум через 30 дней после прибытия на территорию республики. По длительности процедура рассмотрения заявления может занять около двух недель.

Разрешение на пребывание представляет собой вкладыш, прикрепляемый к заграничному паспорту. Он содержит всю основную информацию: ФИО, возраст, пол, место и дату рождения, гражданство, правовой статус и т. д. Такое разрешение может продляться любое количество раз, однако стоит знать, что на основании его нельзя устраиваться на работу.

По истечении срока действия хотя бы одного разрешения на временное пребывание можно оформить ВНЖ. Временный вид на жительство в Беларуси выдается на срок до 12 месяцев и является, по сути, рабочей визой, поскольку разрешает трудоустройство.

За две недели до окончания действия ВНЖ можно ходатайствовать об оформлении разрешения на постоянное место жительства – ПМЖ. Сперва такой разрешительный документ выдается на два года, затем продлевается еще на пять лет. После этого уже можно либо вступать в белорусское гражданство, либо продлевать ПМЖ еще на пять лет.

14.04.2017, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Олеся Михайловна, можете пмочь разобраться... В 2009 г я сдала знакомой помещение в аренду сроком на год и не зарегистрировала его. Знакомая пользовалась им до 2016 г. Могут ли мне в пенсионном фонде не зачесть эти годы в стаж, если вся отчетность и платежи в налоговую и в пенсиоонный мной осуществлялись?

14.04.2017, 17:05

Здравствуйте! Сдача в аренду имущества не засчитывается в страховой стаж, если не были зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя. Если ИП есть, то зачтут этот период в стаж для назначения пенсии.

14.04.2017, 18:22

Лариса!

При ем тут Ваш стаж, если Вы сдали помещение в аренду. В стаж включаются только трудовые отношения. Уточните вопрос.

14.04.2017, 18:27

Я не много не поняла вопрос, очень размыто все описываете... Нужно внести некоторые уточнения, если вы сдавали не жилое помещение, то обязательно должно оформляться двухстороннее соглашение (договор аренды), и так как Вы сами вносили налоги и отчисления, я утверждать конечно не могу точно, может подпадать под страховую часть стажа. Еще раз оговорюсь, что нужно индивидуально разбирать этот вопрос. Нюансов очень много.

14.04.2017, 23:11