Санкт-Петербург, 13.04.2017, 16:12

Возможности забрать документы без оплаты второго семестра - правовые и практические аспекты

Вопрос №12413206 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.04.2017, 16:12
Во втором семестре 2 курса я перевелась с очного обучения на заочное. Оплатила 2 семестр 2 курса, но по факту не училась. Сессия у нас 1 раз в год, в этом году она проходила с конца января, до начала марта. Первый семестр 3 курса я оплатила в срок в сентябре, произвести оплату 2 семестра я должна была во время сессии (до 15 февраля) , но не оплатила. Прощение об острочке платежа я не писала. Сессию 3 курса я закрыла и собиралась оплатить обучение, когда неожиданно в обязательном порядке нам сказали подписать доп. соглашение к договору, в котором сказано, что при получении образования по неакредитованной программе я согласна на справку, вместо гос. диплома. В случае неподписания - отчисление. Так же поставили перед фактом, что обучение по программе "Туризм" прекращено, тк кафедра закрывается и нам необходимо либо перевестись в другой вуз, либо на другую специальность, либо забрать документы. В силу всех этих обстоятельств, я решила забрать документы, не оплачивая 2 семестр, тк в любом случае отчисление. Сейчас в ВУЗе мне говорят о том, что я обязана оплатить 2 семестр, иначе взыскивать деньги будут через юристов. Вопрос: могу ли я забрать документы, не оплачивая 2 семестр, тогда как сессия у мня закрыта? Ведь, по сути, я не писала заявление об отсрочке платежа и они должны были меня отчислить за неуплату еще в феврале. К тому же, ВУЗ так же нарушает условия договора, не доучивая меня по программе в связи с ее ликвидацией. Ведь в случае чего (например, если я оплачу 2 семестр), я могу подать иск о возмещении убытков, за не оказанную в полном размере услугу).
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам сказали подписать доп. соглашение к договору, в котором сказано, что при получении образования по неакредитованной программе я согласна на справку, вместо гос. диплома, не нужно вам им ничего платить больше

13.04.2017, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В доп. соглашении сказано, что такая ситуация возможна, но они говорят, что это все формальность, специальность аккредитована и мы получим дипломы государственного образца, но уже по другой специальности (ГМУ). Но веры им нет, тк у Туризма тоже была аккредитация, но почему-то мой 3 курс стал последним.

И тк на ГМУ я не перевожусь и доп. соглашение я не подписываю, мне необходимо отчислиться (по их вине, тк туризм ликвидирован).. Но они говорят о необходимости оплатить 2 семестр, т.к сессию 3 го курса я закрыла. Иначе взыскивать будут через юристов.

13.04.2017, 18:06

Ну и пусть говорят о необходимости оплатить 2 семестр, т.к сессию 3 го курса вы закрыла. И

взыскивать будут через суд они, вы в суде сможете отстоять свои права

13.04.2017, 18:09

Доброго времени суток. Вам не следует от чего платить. Вы же до конца не получились. Поэтому пусть через суд взысктвают. Вы только по договору посмотрите все тонкости. Удачи и всего доброго. Обращайтесь на сайт.

13.04.2017, 18:11