Каким путем еще можно взыскать деньги за причитающуюся 1/3 доли квартиры?
16.04.2010 года (ФИО) было возбуждено гражданское дело по иску к (ФИО) о разделе 3 х комнатной квартиры. Это гражданское дело было переквалифицировано в мировое соглашение, так как истица обещала выкупить 1/3 доли у истца в срок до 16.07.2010 года.
Определением было утверждено мировое соглашение по условиям которого была признана по 1/3 доли квартиры на бывших: супруга, супругу и ребенка. Жена обязалась в срок до 16.07.2010 г выкупить 1/3 доли бывшего супруга. Мировое соглашение утверждено, а производство по делу прекращено. Так же было разъяснено, что повторное обращение в суд по иску между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Определение ответчицей в течение 10 дней обжаловано не было.
16.04.2010 года по делу № 2-270/2010 года был выдан Исполнительный лист, в котором указывалось о том, что ответчица обязуется в срок до 16.07.2010 года выкупить 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру у истца. Судебный акт вступил в силу 27.04.2010 года. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года.
Но, должница по истечении срока 16.07.2010 года свои обязательства не исполнила, написав письмо взыскателю о том, что денег нет.
Мы обратились к судебным приставам, но те нам в помощи отказали, сославшись на то, что по мировым соглашениям они не работают.
Что нам делать дальше? Что предпринять? Каким путем еще можно взыскать деньги за причитающуюся 1/3 доли квартиры? Заранее СПАСИБО!
Раиса!
В связи с неисполнением бывшей супругой обязательства по мировому соглашению бывший супруг имеет право реализовать свою долю любому другому лицу с соблюдением следующих требований:
ст. 250, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Раиса!
Бывший супруг имеет право реализовать свою долю в квартире с соблюдение определенного порядка: