Мужу сахарный диабет 2 типа ищет новую работу - прав ли врач, рекомендующий сменить профессию?
Уважаемая Светлана Владимировна! Расторжение трудового договора в Вашем случае допустимо только тогда, когда работник (Ваш муж) будет признан полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке (п.5 ст.83 ТК РФ). Если работник не теряет полностью трудоспособности, а в соответствии с медицинским заключением не годен к занимаемой должности, то работодатель обязан предложить все имеющиеся вакансии и с согласия работника перевести его на другую должность. Если Вы не согласны с медицинским заключением, данным в поликлинике по месту жительства, Вы можете пройти обследование в любом другом медицинском учреждении.