Москва, 13.04.2017, 20:47

Увольнение по соглашению сторон после инсульта - права работника и выходное пособие

Вопрос №12414500 из г. Москва
опубликован 13.04.2017, 20:47
Мои действия. Муж получил инсульт, 5 месяцев был на больничном, выписан на работу со справкой на легких труд. На предприятии нет легкого труда. Предлагают увольнение по собственному желанию. Он проработал на предприятии 25 лет. Можно ли уволиться по соглашению сторон. И требовать выходное пособие и в какой сумме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пожалуйста мои действия. Муж получил инсульт, 5 месяцев был на больничном, выписан на работу со справкой на легких труд. На предприятии нет легкого труда. Предлагают увольнение по собственному желанию. Он проработал на предприятии 25 лет. Можно ли уволиться по соглашению сторон. И требовать выходное пособие и в какой сумме?

Я не понимаю о каком выходном пособии идет речь и сумму что это если он сам уволится его просто рассчитают вот и все

13.04.2017, 20:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если он уволится по собственному желанию то никаких выходных пособий расчет и выплата компенсации за неиспользованный отпуск. Практически аналогично увольнение по инициативе администрации в связи с состоянием здоровья. Выходное пособие предусмотрено только при увольнении по сокращению.

13.04.2017, 20:50

Доброго времени суток!

К сожалению выходное пособие положено при увольнении по сокращению.

ч.1 ст.77 Трудового кодекса РФ: Общие основания прекращения трудового договора

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

13.04.2017, 20:53

При увольгнении по соглашению сторон Ваш муж может потребовать выплатить ему вызходное пособие, так как это и есть соглашение сторон. А он не 5 будет настаивать на лугкрм труде, который они не могут ему продоставить. Все разумно. Обычно до 3 месячной зарплаты может доходить соглашение и больше. Как договоритесь.

13.04.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я спросила можно ли уволиться по соглашению сторон? А не по собственному желанию.

13.04.2017, 20:57

Если работодатель будет не против уволить по соглашению сторон, тогда можно уволиться вашему супругу.

Всего доброго вам.

13.04.2017, 21:00

Если стороны трудового договора пришли к соглашению о его расторжении то можно уволится и по данному основанию но в вашем вопросе спрашивалось и о выходном пособии и о его размере при 25 летнем стаже что не подпадает под условия увольнения по соглашению сторон указанные в ст 78 тк рф так как данная норма не содержит никаких дополнительных условий, кроме достижения соглашения.

13.04.2017, 21:01

Здравствуйте, Татьяна! Уволиться оп соглашению сторон можно с согласия работодателя. Увольнение по соглашению не предусматривает обязательств по выплате выходного пособия. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

14.04.2017, 10:39