Как защититься от иска о возмещении морального ущерба после случая с собакой?

Как найти выход из такой ситуации и какая грозит ответственность в денежном эквиваленте. : пор выходе из квартиры у хозяина На поводке было две собаки породы черный терьер, Обе в наморднике, в этот момент выбежали из соседней квартиры дети с мамой, начали кричать и махать руками, ребенок сунул собаке в пасть руку, через намордник собака с перепугу прижала руку ребенку. Ребенок закричал и начал говорить родителям, что собаку надо усыпить, убить и т. Д. Ребенку 10 лет, ребенок начал спрашивать у родителей, "сколько теперь мы выиграем в суде?" . Хозяин собаки потратил на мало времени на то, чтоб возить эту семью По врачам и т. Д. Врач дал заключение, что укус был, но без последствий. С психикой все в порядке, кожа не прокусана, даже куртка не порвана. Справки на собак и документы есть. Все в порядке. Теперь мать ребенка шаниажирует хозяина собаки и вымогает деньги за моральный ущерб себе и соседям, которые видели происходящее. Хотя ничего страшного не произошло. Подскажите, если будет подан иск на хозяина собаки, какова вероятность, что вина будет доказана и возможно ли как то избежать этого, учитывая, что последствий нет и с ребенком все хорошо. Спасибо.
Лучший ответ

Да, моральный ущерб соседям, которые видели происходящее, это конечно круто.

Взыщут 1-2 тыс. рублей думаю, и то естественно не в пользу соседей а в пользу родителей "пострадавшего".

Предложите им это выплатить по договоренности но под расписку и соглашение что больше просить не будут. Если откажутся - шлите... в суд.

Благодарю Вас!

Могут вообще ничего не взыскать, смотря как будет построена защитная позиция в суде

главное что собака выводилась в наморднике, ребенок сам проявил неосторождность.

Спасибо за понятный ответ!

Юлия, в любом случае на шантаж поддаваться не нужно. Суд присудит минимальные выплаты, поскольку вред не причинен, собаки были в намордниках, а дети сами провоцировали собак. Если суд и присудит, то некую символическую сумму. Всего Вам доброго!

Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток. Как Вы описали, то виноват больше мальчик сунув руку в паст незнакомой собаке. Мать тоже ни чегго не предприняла при таком поведении ребенка. Так что пусть обращаются.

Спасибо за дельный совет!