Шесть лет не выплачивалась пенсия по Госпремии. Можно ли вернуть деньги?

Вопрос №12414919 из г. Нальчик
опубликован 14.04.2017, 00:04
Шесть лет не выплачивалась пенсия по Госпремии. Можно ли вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елизавета, для начала нам не известно, по какой причине она вам не выплачивалась, было ли все оформлено должным образом и так далее, а для начала вам впервую очередь следует обратиться в пенсионный фонд по месту регистрации.

14.04.2017, 01:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Необходимо написать заявление в отделение пенсионного фонда с вопросом о выплате и причинах невыплаты, в случае отказа пойти в Нальчикский городской суд с исковым заявлением об обжаловании действий/бездействий гос органов.

14.04.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Во- первых, пенсионер не знал о возможных выплатах за Госпремию и по прошествии шести лет он услышал об этом от кого- то, пошёл вПФ и ему стали выплачивать с момента подачи заявления. Вина ПФ очевидна. Как заставить ПФ выплатить долг за шесть лет!?????

Боже мой! Я только что подробно объяснила! Куда все делось?

14.04.2017, 12:06

Елизавета, нужно во всем разбираться, в том числе и о перспективе Вашего дела, но срок исковой давности составляет три года.

14.04.2017, 12:11

Добрый день! Обратитесь с заявлением о произведении выплат в пенсионный фонд, а при отказе обжалуйте его в судебном порядке.

14.04.2017, 12:13

В ПФ ОБРАЩАЛИСЬ ЕСТЕСТВЕННО. Отказ. Но пенсионера не извещали о возможности выплат. Вот он и не собирался писать заявление, хотя выплаты ведутся автоматом, без требований пенсионера. Откуда ему знать, что на Госпремию начисляется пенсия?!

14.04.2017, 12:22

КАС РФ, Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

ли отсутствия полномочий на решение конкретного вопроса органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом.

Обращайтесь с иском в суд.

14.04.2017, 12:26

Ничего автоматом не ведется. Нужно писать заявление. Пока заявления нет, не будет выплат.

Покажите отказ пенсионного фонда юристу, чтобы оценить перспективу

Удачи Вам. Анна Титова.

14.04.2017, 12:26

Здравствуйте! При отказе в назначении досрочной пенсии гражданин вправе обжаловать его в суд либо в Управление пенсионного фонда субъекта РФ.

14.04.2017, 12:26

Можно обжаловать отказ ст.218, 219 КАС РФ

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КАС РФ, Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.

6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.

14.04.2017, 12:26

Отказ законный. Дополнительное материальное обеспечение назначается со дня обращения за ним, но не ранее дня, с которого назначается соответствующая пенсия.

Ст.9 Федерального закона от 04.03.2002 N 21-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией".

14.04.2017, 12:31