Москва, 14.04.2017, 00:50

Мосгорсуд вынес решение о выселении инвалида 2 группы без жилья - что делать?

Вопрос №12414960 из г. Москва
опубликован 14.04.2017, 00:50
30 марта мосгорсуд вынес решение о выселении инвалида 2 группы, колясочника, без предоставления жилого помещения. Обращался в ДГИ г.Москвы о постановке на учет, но отказали. Что теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А по какой причине Вам отказали в постановке на учет? В связи с чем выселили? Без изучения всех обстоятельств дать Вам корректный ответ невозможно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.04.2017, 01:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Выписали из квартиры, т.к. имел несчатье подарить бывшей жене, теперь она квартиру продает, он ей мешает, ДГИ отказал, потому как у семьи (при наличии свидетельства о разводе) площади хватает,

14.04.2017, 01:19

Здравствуйте. Ну теперь, после выписки, с решением суда необходимо снова обращаться в ДТИ. Если снова откажут - обжаловать в судебном порядке.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.04.2017, 01:22

Оксана, не несчастье, а в данном случае, видимо всё-таки глупость.

У него есть возможность кассационного обжалования

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Надо было в 1-й инстанции заявлять об этом либо в форме встречного иска либо хотя бы как возражение. Если Вы заявляли, прикладывали документы, но суд 1-2 инстанции не обратил внимание, можно вести речь о том, что суд не применил норму закона, подлежащую применению.

Для грамотного составления кассации обратитесь к юристу.

Если Вы ничего не делали этого, то остаётся, что называется, извиняюсь за прямоту, собирать вещи.

14.04.2017, 09:25

Забавно... для постановки на учет нужно где-то жить, и быть зарегистрированным постоянно...

14.04.2017, 01:29

Здравствуйте. Я Вас прекрасно понимаю, что практически безнадега. Но надо бороться.

Где-то жить - это, безусловно, проблема. А вот регистрация необязательна. При отсутствии регистрации обращаться для постановки на учет необходимо именно по месту жительства. Если есть какие-нибудь кризисные центры, социальные дома - надо пробовать через них.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.04.2017, 01:33

Если ваш договор дарения был заключен в пределах пятилетнего срока, то отказ в предоставлении вам жилья - правомерен, т.к. вы намеренно ухудшили свои жилищные условия.

Так, в соответствии со ст.53 ЖК РФ Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

14.04.2017, 03:13